Windows 10 официально шпионит за пользователями

Специалисты в области ПО проанализировали лицензионное соглашение, которое необходимо подтвердить во время установки операционной системы Windows 10 от компании Microsoft, и выявили ряд спорных моментов, на которые пользователям необходимо обратить внимание.

Новая операционная система от Microsoft настроена по умолчанию таким образом, что обрабатывает и отправляет на серверы компании персональные данные о пользователе: историю посещаемых сайтов, пароли, названия точек доступа, к которым был подключен компьютер, и даже информацию о его местонахождении. Все эти данные автоматически привязываются к аккаунту Microsoft, к которому могут получить доступ злоумышленники: достаточно подобрать пароль. Естественно, синхронизацию данных с сервером Microsoft можно отключить, но для этого необходимо обладать определенными знаниями и навыками: для прекращения передачи данных сначала потребуется найти необходимую вкладку, а после осуществить некоторые операции через внешний веб-ресурс.

Вполне естественно, что бесплатное обновление до Windows 10 имеет определенные подводные камни. Здесь ими является реклама, которая будет абсолютно везде. Для того, чтобы маркетологи компаний-партнеров могли отслеживать привычки и предпочтения пользователей, каждому обновленному устройству будет присваиваться идентификационный номер. Эту функцию эксперты в области ПО также рекомендуют отключить на всех девайсах с Windows 10.

По условиям лицензионного соглашения, доступом к переписке по электронной почте, разговорам и запланированным событиям в календаре обладает и голосовой помощник Cortana. Стоит быть также осторожным с использованием стандартных программ шифрования информации. В лицензионном соглашении также сказано,  что ключ шифрования попадает на серверы OneDrive, и Microsoft будет обязана предоставить его по запросу уполномоченных органов.

Помимо того, что вся информация оказывается на серверах компании Microsoft, разработчики новой операционной системы могут раскрыть все сведения о пользователе не только по запросу госорганов, но и просто в том случае, если компании покажется, что это необходимо для безопасности их клиентов. По словам разработчиков, все это делается только для того, чтобы улучшить производительность новой операционной системы. Получая данные о своих пользователях, а также проблемах и ошибках самой ОС, компания Microsoft рассчитывает довести свои разработки до идеального состояния.

Напомним, что новая операционная система Windows 10 от компании Microsoft вышла 29 июля. За это время ее установили более 60 миллионов пользователей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: Windows 10