«МегаФон» показал самую западную базовую станцию в России

Компания «МегаФон» провела пресс-тур на самую западную базовую станцию в России, которая располагается неподалёку от города Балтийск Калининградской области. Также в ходе пресс-тура представители «МегаФона» рассказали о том, как происходит развитие компании в регионе.

Самая западная базовая станция России расположена на военном антенно-мачтовом сооружении, находящемся в посёлке Коса. Административно этот посёлок относится к городу Балтийску, который является самым западным городом Российской Федерации. Именно в Балтийске размещается крупнейшая военно-морская база РФ на Балтийском море.

На высотном объекте установлены радиорелейные станции «МегаФона» и силовых ведомств. Также сооружение выполняет функцию маяка. Оборудование «МегаФона» размещено на высоте порядка 30 метров.

Директор калининградского регионального отделения «МегаФон» Леонид Лебедев рассказывает, что на высотном объекте в Косе не присутствует оборудование других операторов мобильной связи. «МегаФон» смог разместиться там благодаря стратегическому партнёрству с Министерством обороны.

«Сложности с размещением инфраструктуры возникали лет 20 назад, когда бизнес только начинался. Теперь же мы давно ведём стратегическое партнерство  с Министерством обороны, размещаемся на многих его объектах в России», - рассказывает Леонид Лебедев. Также инфраструктура «МегаФона» в Калининградской области размещается на объектах других силовых ведомств, РЖД, независимого девелопера и оператора «Русские башни».

Самая западная базовая станция России на данный момент работает в стандартах 2G и 3G. Связь четвертого поколения она пока не обеспечивает, но в будущем LTE обещают внедрить.

«У нас есть концепция развития 4G в России - от крупных городов мы движемся к мелким. Поэтому  основной акцент у нас на Калининград и близлежащие населенные пункты. Но в наших планах - дойти до Балтийска», - объясняет Леонид Лебедев.

Директор калининградского регионального отделения «МегаФон» Леонид Лебедев

Благодаря работе станции связью обеспечиваются близлежащие дома и достаточно большой поток туристов.

Руководитель по инфраструктуре калининградского регионального отделения «МегаФон» Алексей Макаров продемонстрировал термобоксы, где расположены системные модули базовой станции. Модуль 2G недавно был модернизирован, он размещен в термобоксе, который выдерживает температуру до плюс 50 градусов. Охлаждение происходит благодаря защитному покрытию и вентиляторам. Используется оборудование от компании Huawei.

Модуль 3G находится в отдельном термобоксе, он более старый, здесь нет вентилятора, использовано оборудование Nokia. Пропускная способность модуля - 32 Мбит/с. Его планируется  заменить в ближайшее время.

Соединение радиорелейного оборудования с системным модулем происходит с помощью стометрового оптического патчкорда.

Леонид Лебедев отмечает, что Балтийск -  активный город в плане генерации трафика. Здесь живёт платежеспособное население, которое может позволить себе  пользоваться различными мобильными сервисами, так как зарплаты военных моряков достаточно высокие. Трафик, приходящийся на базовые станции Балтийска, выше, чем на других станциях по региону, за исключением Калининграда.

Алексей Макаров уточняет, что в день базовая станция обслуживает не менее 1 тысячи абонентов.

«Это достаточно большой объем для маленького кусочка в море», - говорит он.

Руководитель по инфраструктуре калининградского регионального отделения «МегаФон» Алексей Макаров

Вообще, по словам Леонида Лебедева, калининградский «МегаФон» сделал качественный рывок в развитии инфраструктуры за последние полтора года. За это время сеть базовых станций оператора была расширена на 50% от того объема, что было создан за предыдущие 12 лет.  В Калининграде же за год была в два раза расширена сеть 4G. Порядка 60% базовых станций в регионе подключены по IP-технологии. 

«Это радикально изменило картину с точки зрения покрытия и емкости радиосети, - считает Леонид Лебедев. - Наш трафик растет, выручка ведет себя позитивно. Основное конкурентное преимущество «МегаФона» применительно к Калининграду - качество услуг и, в первую очередь, интернета, как наиболее востребованной услуги».

Если MOU у «МегаФона» в Калининградской области, как и по всей России, по словам руководителей, не показывает серьезного роста, то DOU растет стремительно. Опять же, это происходит не только в Калининграде, но и по всей России и во всем мире, что связано с ростом популярности интернет-сервисов и развитием абонентских устройств.

«МегаФон» использует два магистральных канала связи — один проходит через территорию Литвы, другой — через территорию Польши. Леонид Лебедев говорит, что каналы обеспечивают «очень большую скорость». Частично «МегаФон» сдаёт в аренду свободные емкости другим операторам. Аварий на магистралях у компании не было. Вообще B2O составляет достаточной большой сегмент выручки регионального отделения «МегаФона» (точные цифры  Леонид Лебедев не назвал). Трафик «МегаФона» покупается в том числе и альтернативными операторами.

Если же говорить о корпоративных клиентах «МегаФона», то крупнейшими из них являются ФСБ, МЧС, РЖД, Балтфлот.

Самая западная базовая станция «МегаФона» в России

«МегаФон» старается предлагать клиентам конвергентные продукты — комплекс взаимосвязанных телеком-услуг. Например, это сервисы видеоконференции, отслеживания местонахождения, услуги на базе дата-центров (колокейшн, выделение серверного пространства и др.). Калининградское отделение взаимодействует с ЦОДами в Санкт-Петербурге, Москве, Самаре.

Алексей Макаров упоминает и о Едином центре управления сетью «МегаФона» (ЕЦУС), который был запущен в мае этого года в Санкт-Петербурге. Это один из крупнейших инфраструктурных проектов «МегаФона» за последнее время. Центр проводит мониторинг состояния сети «МегаФона» по всей России в режиме 24/7, а также управляет всеми ее элементами. По словам Макарова, ЕЦУС  централизует и контролирует  все технологические процессы, являясь «мозгом» технического блока. В том числе, он может контролировать и самую западную базовую станцию на Балтийской косе.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: МегаФон Северо-Запад