Архив интернета внесен в реестр запрещенных сайтов

Генеральная прокуратора РФ внесла сервис archive.org в список запрещенных интернет-ресурсов.

В последних числах июня текущего года уже сообщалось о том, что у посетителей ресурса есть проблемы с просмотром страниц Архива интернета. Тогда контролирующий орган «Роскомнадзор» по требованию Генеральной прокуратуры России внес в «черный список» только одну страницу ресурса, которая называлась «Одиночный джихад в России: теория и практика партизанского сопротивления».

На данный момент многочисленные клиенты крупнейших отечественных интернет-провайдеров Beeline, МТС, «Мегафон», Yota , «Ростелекома» сообщают, что интернет - ресурс archive.org недоступен в полном объеме.

Программисты Архива интернета запустили ресурс на основе протокола HTTPS, который не дает возможность ограничивать просмотр отдельных страниц сайта.

В конце лета Роскомнадзор зафиксировал в реестре запрещенных интернет – ресурсов страницу о наркотическом средстве чарас, размещенную в «Википедия». Интернетовская энциклопедия также функционирует на протоколе HTTPS.

Но на следующий день Главный контролирующий орган России исключил страницу об наркотическом средстве чарас из «черного списка», так как энциклопедия внесла некоторые коррективы: заголовок статьи был изменен на «Чарас (наркотическое вещество), а также администрация ресурса изменила адрес страницы.

Следует отметить, что администрация энциклопедии внесла изменения в статью еще до реакции на нее Генеральной прокуратуры, и на момент внесения страницы ресурса в список запрещенных сайтов, информация в ней соответствовала нормам законодательных актов России.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Реестр запрещенных сайтов