«Ростелеком» заявил о себе как оператор облачных услуг для бизнеса и госсектора

Облачные услуги – одно из наиболее перспективных направлений ИТ. Оно стало крайне привлекательным в том числе и для телеком-компаний, которые обладают всеми возможностями для развития облаков: мощной ИТ-инфраструктурой, собственными дата-центрами, обширной лояльной клиентской базой. Два года назад разработки в этой области начал «Ростелеком». Сегодня федеральный оператор связи вывел на рынок пять новых услуг на базе собственной облачной платформы: «Виртуальный ЦОД», «Новая телефония», «Виртуальный офис», «Web-видеоконференция» и «Аудиоконференция».

По словам Вице-президента – Директора макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андрея Балаценко, «Ростелеком» для большинства клиентов воспринимается как крупный оператор, который предоставляет традиционные услуги связи. Однако за последнее время произошли большие изменения как в структуре компании , так и в пуле услуг, где появились совершенно новые предложения, не свойственные традиционному представлению о телеком-операторе. Речь идет, разумеется, об облаках.

Вице-президент – Директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»
Андрей Балаценко: оператор меняется в соответствии с потребностями бизнеса

Вице-президент – Директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андрей Балаценко:

Корпоративный сегмент занимает огромную долю в клиентской базе «Ростелекома». Наряду с предоставлением традиционных для нас услуг, мы стараемся следовать за меняющимися потребностями рынка и меняться вместе с ним. Сегодня, предлагая партнерам новые услуги на основе облачных технологий, мы заявляем о том, что идем в ногу со временем.

Встречи с крупными клиентами мы проводим регулярно. Вслед за Петербургом, подобные мероприятия в рамках road-show состоятся во всех филиалах Северо-Запада.

«Современные коммуникации должны сделать бизнес более эффективным, – подтверждает Руководитель направления департамента продаж и обслуживания среднего и малого бизнеса макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Николай Эргардт. - Меняющийся рынок привносит в бизнес необходимость постоянно реагировать на изменения, быть максимально мобильным. Сегодня предприятиям необходимо модернизировать ИТ-инфраструктуру, не выходя за рамки бюджета. И эти изменения должны обеспечивать безопасность хранения данных».

1 октября 2015 года «Ростелеком» провел в Санкт-Петербурге семинар, на котором представители бизнеса и госсектора могли ознакомиться с новыми облачными сервисами «Ростелекома» и почувствовать их преимущество. Поговорим о каждой услуге более подробно.

Виртуальный ЦОД

«Ростелеком» предоставляет в аренду вычислительные мощности, системы хранения данных и услуги резервного копирования через Интернет или защищенные VPN-каналы. Клиент может развернуть виртуальную машину в течение нескольких минут после заказа. Лицензионное ПО и доступ в Интернет уже включены в абонентскую плату за этот сервис. Причем программное обеспечение предлагается на выбор: Windows Azure Pack (Hyper-V), VMware или KVM.

Высокий уровень безопасности виртуального ЦОДа обеспечивается на физическом и информационном уровнях. В первом случае это режим пожарной охраны с автоматическим пожаротушением, видеонаблюдение и контроль физического доступа на площадки. Во втором - защита от dDos-атак, антивирусная защита, межсетевое экранирование, криптографическая защита и проактивное предотвращение вторжений. Решения ЦОДа сертифицированы ФСТЭК и ФСБ как соответствующие стандартам информационной безопасности и имеют класс защищенности 1Г.
 
Платформа базируется на двух физически разнесенных площадках в Москве и Новосибирске, которые объединены в кластер и взаимно зарезервированы. Клиент может выбрать ту площадку для размещения, которая ближе географически или подходит по другим параметрам.

Система позволяет создавать гибкие конфигурации виртуальных машин в облаке: от 1 до 16 ядер процессора, от 1 до 64 Гб памяти и от 40 до 1000 Гб на каждый жесткий диск. Для удобства пользования сервисом предлагается две панели управления: для бизнес-пользователей с облегченным интерфейсом и для администраторов, где доступен расширенный функционал управления облаком.

Варианты использования Виртуального ЦОДа
(Кликните для увеличения изображения)

Попробовать полнофункциональное решение можно бесплатно в течение 7 дней, пройдя регистрацию на сайте. Если оно покажется удобным, масштабировать его можно в любое время через Личный кабинет, даже без обращения к менеджеру. Тарификация происходит ежесуточно, причем оплачивается только те ресурсы, которые были использованы. Круглосуточная клиентская поддержка осуществляется по телефону 8-800 или по e-mail.

При этом можно в любое время отказаться от услуги. Если потребуется переместить накопленные данные на физический сервер, даже у другого оператора, «Ростелеком» обязуется предоставить их в удобном виде.

Виртуальный ЦОД, даст возможность снизить капитальные затраты и переложить их на операционные, что зачастую имеет для бизнеса решающее значение.

«По сравнению с предложениями западных компаний, особенно в условиях валютных рисков, с учетом нашей стабильной и прогнозируемой тарифной политики однозначно является более выгодным решением для создания и развития бизнеса», - делает вывод Николай Эргардт.

Области применения виртуального ЦОДа могут быть различны: среда для разработки и тестирования, замена хостингу для размещения веб-сайта, размещение ГИС, резервная площадка для хранения, терминальный сервер, размещение 1С, офисная инфраструктура.

Аудиоконференция

В отличие от большинства подобных предложений на рынке, аудиоконференция «Ростелекома»  может не только объединить небольшую аудиторию, но реально эффективно строить бизнес, решать глобальные задачи: менее чем за минуту объединить до 500 участников через интернет-портал или с любого гаджета (мобильное приложение для Android и iOS).

Компания может использовать одновременно несколько конференций, если есть необходимость. Доступ осуществляется из любой точки мира по доступному номеру 8-800 на территории РФ, с сайта «Ростелекома» или, если участник конференции находится за границей, ему будет предоставлен специальный выделенный номер.

Новые условия диктуют необходимость оптимизировать расходы на связь

Инициатору/модератору аудиоконференции оператор предоставляет логин и пароль для доступа к веб-интерфейсу, через который, даже не обладая специальными навыками, можно управлять всей ее работой. Остальные участники могут подключиться к конференции с телефона или по полученной гиперссылке.

Высокое качество передачи голоса обеспечивается организацией услуги через традиционную телефонную  TDM-сеть. Для защиты от несанкционированного доступа всем приглашенным предоставляется пин-код, а администратор может фильтровать участников по закрытым «белым спискам». В ходе конференции докладчику предоставляется возможность демонстрировать через веб-интерфейс различные документы: средства MS Office, форматы pdf, jpg и другие. Модератору доступна функция записи конференции и статистики количества участников, находящихся онлайн. Участники, работающие в веб-интерфейсе, могут обмениваться текстовыми сообщениями. Право докладчика может быть делегировано любому участнику.

Весь этот дополнительный функционал включен в стоимость услуги. При этом для участника конференция бесплатна, а инициатор оплачивает только фактически использованное время. Действует кредитная схема оплаты.

Клиенты, которым данный сервис будет интересен в первую очередь, - это географически разнесенные компании с большим количеством подразделений: банки, ритейл, сетевой бизнес, государственные органы и т. д. Николай Эргардт рассказал о том, что в «Ростелекоме» аудиоконференция является рабочим инструментом. В частности, она помогала специалистам оператора в таких масштабных проектах, требующих синергии многих участников процесса, как подготовка к ЕГЭ и выборам Президента России, организация Олимпиады в Сочи, и грядущего Чемпионата мира по футболу.

Новая телефония

«Новая телефония», по мнению главного специалиста по активным продажам Департамента продаж и обслуживания среднего и малого бизнеса МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александра Галанова, учитывает высокую динамику бизнеса, территориальное распределение, стремление оптимизировать расходы на связь и круглосуточно быть на связи с клиентами и партнерами.

Услуга может быть организована на любом абонентском устройстве: SIP-телефоне, офисном телефоне с VoIP-шлюзом, мобильном гаджете на Android или iOS, персональном компьютере или ноутбуке. Специфика облачной услуги, как известно, позволяет сделать это без приобретения и обслуживания дополнительного аппаратного обеспечения. Подключить услугу на сайте rt.ru, выбрать номер и масштабировать решение можно в течение нескольких минут – для этого не нужен технический персонал.

Предпосылки к появлению «Новой телефонии»

Решение хорошо подходит для удаленной работы не только тем, что пользователь, установив приложение, подключается к корпоративной сети со смартфона, планшета или ноутбука, но и тем, что у него сохраняется весь функционал и короткий номер. Любому сотруднику доступно управление настройками своего рабочего места. Интеллектуальные функции «Новой телефонии»: настраиваемые сценарии обработки вызовов, переадресация на мобильный, запись разговоров, автоматический секретарь.

Как говорилось выше, для администрирования (подключения, управления) услуги не требуется специалист-техник. В рамках управления услугой клиент получает целый спектр инструментов для статистики и мониторинга: получение отчетности о звонках, платежах и списаниях через веб-портал, выгрузка данных в Excel, запись вызовов с возможностью их скачивания или прослушивания онлайн из облака. Для менеджмента это означает детальную и оперативную отчетность, а также оптимизацию затрат при анализе статистических данных, контроль качества ответов сотрудников.

На выбор абоненту предоставляется кредитная или авансовая форма оплаты. В базовый пакет услуги уже входит широкий функционал и выгодные звонки по России и миру. Помимо этого, компания располагает большой базой «золотых» и «серебряных» номеров.

Наконец, одним из основных преимуществ «Новой телефонии» является сохранение номера при переезде.

Web-видеоконференции

Услуга обеспечивает организацию и проведение многопользовательских видеоконференций и вебинаров на стандартных ПК и по Интернет-каналам без специального ВКС-оборудования и дополнительного программного обеспечения. Видеоконференция от «Ростелекома» предполагает использование услуги с ПК или ноутбука из любой точки мира через веб-портал или с мобильного устройства через приложение. Участникам конференции доступна совместная работа с документами, чат и делегирование полномочий спикера (селекторное совещание). Приглашение участников происходит средствами Outlook.

В отличие от Skype, которое часто применяют для внутрикорпоративных видеоконференций, решение «Ростелекома» обладает более широким функционалом, и не требует установки дополнительного ПО на компьютер, так как работает через веб-браузер. Кроме того, число участников Web-видеоконференции может достигать 50 (в Skype – 10). Благодаря качественным механизмам защиты, которыми обладает «Ростелеком», и размещению на территории России, данный сервис может считаться более безопасным и соответствующим корпоративным стандартам.

Принцип работы видеоконференции
(Кликните для увеличения изображения)

Минимальные технические требования для корректной работы в Web-видеоконференции в режиме ПК: процессор Intel Core2Duo 2.0ГГц или iPad; гарнитура или микрофон с колонками, веб-камера с разрешением видео не менее 640*480 и частотой кадров не менее 30Гц; ОС Windows XP, Vista, 7, 8 или Mac OS X; браузеры IE, Firefox, Chrome, Safari; канал связи от 1024 Кбит на вход и 512 Кбит на выход.

Подключение одного аккаунта производится бесплатно, тарифы рассчитываются исходя из планируемого количества участников, максимальная сумма — 12500 руб/мес (тариф «Оптимальный», 50 участников), минимальная — 650 руб/мес (тариф «Экономный», 10 участников). Количество и продолжительность конференций не влияют на абонентскую плату.

Виртуальный офис

В услугу входит корпоративная электронная почта на базе ПО Microsoft Exchange 2013, корпоративный внутренний портал на базе Sharepoint 2013, веб-версии офисных приложений Word, Excel, PowerPoint и OneNote, а также коммуникатор Lync.

Широкий функционал услуги «Виртуальный офис» обусловлен функционалом входящих в него офисных программных продуктов Microsoft. Так, для организации корпоративной почты сотрудникам клиента будут предоставлены почтовые ящики до 1Гб, а также архивные и ресурсные почтовые ящики. Сообщения защищены от спама и вирусов, зашифрованы криптографическим протоколом SSL.

Состав «Виртуального офиса»
(Кликните для увеличения изображения)

О пользе приложений Ms Office и коммуникатора Lynk пользователи знают не понаслышке. Остается только добавить, что решение «Ростелекома» благодаря распределенной катастрофоустойчивой архитектуре услуги на базе двух ЦОД обладает высоким уровнем отказоустойчивости, а все сервера и СХД расположены на территории России. Для крупных клиентов оператор готов предоставить индивидуальное решение — единый SLA на канал связи и облачный сервис.

Напомним, что все пять представленных услуг «Ростелекома» запущены в коммерческую эксплуатацию.

* * *

На вопросы SPbIT.ru ответил Руководитель направления департамента продаж и обслуживания среднего и малого бизнеса макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Николай Эргардт.



– Когда «Ростелеком» начал запускать облачные услуги и какова сегодня их востребованность?

– Разработка этих услуг началась чуть более двух лет назад, каждая из них внедрялась в своем пилотном регионе. Сегодня все услуги введены в коммерческую эксплуатацию. Одной из первых стала доступна «Новая телефония», которая была запущена в прошлом году в Петербурге, а в первой половине 2015 года - в ряде других регионов Северо-Запада. На данный момент ее абонентская база в регионе - около 1000 клиентов. В относительных показателях за прошедший год мы приросли в сотнях процентов, клиентская база увеличилась в несколько раз.

«Новая телефония» - наиболее актуальная из всех облачных услуг сегодня: участились переезды компаний, и не каждый оператор имеет техническую возможность сохранить существующий номер при смене локации абонента. «Новая телефония» же абсолютно не привязана к оператору «последней мили», и, таким образом, дает клиенту большой дополнительный функционал.

Доля остальных услуг, которые были сегодня представлены, пока небольшая. Однако у «Ростелекома» грандиозные планы по увеличению продаж, мы чувствуем растущий спрос рынка. Думаю, можно ожидать эффекта снежного кома. Сейчас рынок достиг стадии зрелости. Клиенты осознали преимущества облаков и вместе с тем то, что «Ростелеком» в своем подходе к бизнесу действительно способен предложить что-то новое. В следующем году мы прогнозируем значительный прирост действующей клиентской базы «Новой телефонии» и хорошие результаты по остальным облачным услугам. Но надо отметить, что в этом смысле мы целиком зависим от готовности рынка воспринимать облака и виртуальные решения.

– Облачные услуги сегодня предлагают и другие игроки телеком-рынка, в частности, операторы сотовой связи. Какие конкурентные преимущества у «Ростелекома»?

– Прежде всего, «Ростелеком» может предложить отличные возможности объединения в пакет как услуг фиксированной связи, так и новых облачных услуг. Географическое присутствие компании, отличная пропускная способность каналов связи — все это позволяет гарантировать высокое качество услуг любому клиенту – SOHO, SMB или федерального уровня. Если операторы мобильной связи прежде всего делают ставку на мобильные сервисы, то мы гарантируем качество и стабильность работы услуги на любом устройстве по всей России.

– А как в компании делят клиентов на маленьких и крупных?

– Начну с того, что мы относимся ко всем клиентам одинаково внимательно. Конечно, специфика бизнеса географически распространенной компании федерального уровня отличается от специфики бизнеса салона красоты или сетевого ритейла. Внутри компании мы выделили направления, которые аккумулируют экспертизу в области работы с федеральными заказчиками и малым бизнесом. Есть некое условное деление, но оно достаточно гибкое, и мы ежегодно пересматриваем подход к нему. Кроме того, даже самая небольшая компания при заключении договора получает персонального менеджера и в дальнейшем всегда может к нему обратиться.





Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: Ростелеком Северо-Запад, облачные услуги