Подан иск на вечную блокировку RuTracker.org

Московский городской суд 12 октября принял к рассмотрению иск с требованием прекратить работу RuTracker. В случае блокировки администрация торрент-трекера обещает предоставить своим пользователям другие пути доступа к ресурсу.

Как и обещал Леонид Агронов, руководитель Национальной федерации музыкальной индустрии, иск в Мосгорсуд против RuTracker подан 12 октября. Условием отказа от поиска судебного решения возникших противоречий был прогресс в переговорах с руководством торрент-трекера. Но, по всей видимости, какой-либо позитивной договоренности достичь не удалось.

В иске, поданном одной из компаний-членов федерации, содержится требование полного прекращения работы ресурса-нарушителя на территории Российской Федерации. Обычно суд рассматривает такие дела в течение полутора-двух месяцев.

На подачу искового заявления отреагировали и представители RuTracker. Они заявляют, что в случае, если решение о пожизненной блокировке будет принято, пользователи не останутся обделенными, так как им предложат несколько других способов работы с ресурсом. Кроме того, российских поклонников торрент-трекера его руководители призывают защищать свои права также и самостоятельно.

В RuTracker говорят о продолжении переговоров с представителями Роскомнадзора, но особого продвижения в них пока что не наблюдается. Как сообщалось ранее, контрольное ведомство предоставляло свою площадку для переговоров правообладателей с администрацией популярного торрент-трекера, но диалог даже не начался. Представители обвиняемого в пиратстве ресурса предложения не приняли.

Согласно вступившим в силу 1 мая текущего года законодательным изменениям, шансы правообладателей добиться пожизненной блокировки RuTracker очень высоки. Закон предполагает принятие жестких мер в отношении Интернет-пиратов, без соответствующего разрешения использующих все виды цифрового контента, кроме фотографий.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: