Российско–германское сотрудничество CIO в рамках выставки CeBIT – 2007

Состоялся визит делегации российских СИО на выставку CeBIT-2007 в период с 14 по 18 марта 2007 года. Организатором поездки выступили - московский клуб 4 CIO.RU, Санкт-Петербургский клуб SPbCIOClub,а агентство «Форт-Росс», при содействии организационного комитета создаваемого Союза ИТ директоров (СоДИТ).

В рамках деловой части поездки, 16 марта, на российском стенде выставки CeBIT-2007, при поддержке Мининформсвязи РФ, была проведена российско-германская встреча CIO, инициированная российской стороной.

С немецкой стороны на встрече выступил генеральный директор Ассоциация Информационных технологий, Телекоммуникационных и Медиа Технологий (BITKOM) Ассоциации г-н Роледер.
Российские инициативы международного сотрудничества в области ИТ и план первоочередных действий будущего Союза ИТ директоров (СоДИТ) представил Павел Пестряков, заместитель генерального директора «ОГК-4».

Также собравшихся российских и германских CIO приветствовал Президент НП РУССОФТ Валентин Макаров и Директор Департамента построения информационного общества Мининформсвязи РФ Олег Бяхов.

Всем присутствующим на встрече было рассказано, что главной целью международного сотрудничества СоДИТ ставит организацию планомерного общения с иностранными, в частности, с германскими коллегами. Помимо этого члены СоДИТ будут принимать участие в совместной разработке стандартов и процедур, в том числе, в области подготовки IT-кадров, выработке унифицированных подходов реализации и совместной экспертизе решений, проведение общих профессиональных общественных мероприятий. Основным направлением работы новой общественной организации должны стать инициативы по повышению статуса IT-директора в соответствие с инновационной ролью этой профессии в современной России.

В качестве актуальных и первостепенных вопросов сотрудничества с международными организациями, включая государственные, общественные и бизнес структуры, от лица СоДИТ были заявлены следующие:

•Поддерживать взаимные инициативы по гармонизация национальных ИТ стандартов в соответствие с международными и европейскими нормами;

•Содействовать унификации подходов к формированию законодательной базы технического регулирования в различных государствах;

•Усилить сотрудничество в области оценки соответствия разрабатываемых ИТ решений и систем менеджмента для предприятий реальных секторов экономики международным и европейским стандартам с учетом особенностей и требований к национальным производствам;

•Обмениваться практическим опытом разработки и внедрения ИТ проектов на примере ведущих предприятий;

•Наладить и отработать модель совместной экспертизы крупных коммерческих и национальных проектов в области ИТ;

•Активно участвовать в совместной обоюдовыгодной работе по достижению необходимого уровня подготовки ИТ специалистов, занятых на предприятиях приоритетных отраслей экономики, посредством обмена опытом на международных семинарах, круглых столах, форумах, конференциях, симпозиумах;

•Работать над созданием методических унифицированных подходов подготовки молодых специалистов в сфере ИТ в соответствии с международными стандартами, принимая активное участие в организации курсов повышения квалификации, факультативов, специализированных классов при учебных заведениях (школах, вузах, колледжах и др) государственных и иных форм сертификации при содействии и поддержке государственных структур;

Учитывая заинтересованность в налаживании сотрудничества с CIO сообществами в разных странах было предложено считать объявленные направления международного сотрудничества от лица СоДИТ открытыми для присоединения организаций других государств, имеющих деловые интересы в сфере ИТ.
 
Кроме того, представители российской делегация CIO присутствовала на официальной церемонии открытия выставки, в которой приняли участие:
Федеральный канцлер Германии г-жа А. Меркель, заместитель председателя Правительства РФ Сергей Нарышкин, Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, чрезвычайный полномочный посол РФ в Германии Владимир Котенев.

Сергей Нарышкин зачитал приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина участникам выставки. В приветствии, в частности, говорилось: «Сегодня ИКТ во многом определяют динамику экономического роста, повышают доступность образования, открывают новые возможности для научных исследований. И потому эффективному развитию этой перспективной отрасли придается в нашей стране приоритетное значение». По словам Сергея Нарышкина, благодаря усилиям Министерства информационных технологий и связи РФ и организаторов выставки Deutsche Messe AG – наша страна может показать не только последние достижения в области высоких технологий, но и конкурентные преимущества России как надежного делового партнера в области ИКТ.

Кроме того, в рамках деловой Программы поездки делегации российских CIO,
16 марта состоялось посещение Музея Старинных машин Volkswagen в Вольфсбурге, Автоштадт Volkswagen, после которой российские ИТ директора посетили производственные цеха завода Volkswagen и встретились с руководством и специалистами службы информационных технологий Volkswagen в целях обмена опытом.

17 марта, при содействии Немецкой Академии менеджмента Нижней Саксонии российская делегации CIO приняла участие в Семинаре на тему: «Высококвалифицированные кадры – как фактор успешного развития отрасли информационных технологий». Состоялись выступления немецких коллег по следующим направлениям:
•Государственная политика Германии в области образования, подготовки и повышения квалификации специалистов в области информационных технологий.
•Взаимодействие государства и бизнеса в области подготовки высококвалифицированных кадров.
•Политика немецких предприятий в области повышения квалификации руководителей и специалистов IT служб.
•Деятельность учебных организаций в Германии.

Участие делегации российских CIO в выставке СeBIT заложило основы для будущих стратегических альянсов новой общественной профессиональной организации Союз ИТ директоров (СоДИТ) с АПКИТ и БИТКОМ.

За последние годы российский рынок ИКТ удвоил свои размеры и стал более интересным для германских специалистов.

Сотрудничая с быстрорастущим российским рынком и используя наукоемкие продукты и услуги из России, страны Европы уже получают ряд преимуществ в глобальной конкуренции на мировом рынке ИТ с США, Японией и такими быстроразвивающимися странами как Индия и Китай. Неоспоримые достоинства высокого профессионализма российских СИО, практическое отсутствие культурных и географических барьеров – создают реальные возможности продолжения разностороннего обмена опытом и кооперации.

Тематики: Маркетинг, Кадры, Финансы

Ключевые слова: