Оператор связи «Элтел» построил первую в Петербурге транспортную сеть на базе 10 Gigabit Ethernet

Универсальный оператор связи «Элтел» первым в Петербурге запустил в эксплуатацию транспортное кольцо с пропускной способностью 10 Гигабит в секунду по технологии MPLS/Ethernet.

«Элтел» предоставляет телекоммуникационные услуги корпоративным и частным пользователям и является лидером на рынке «оператор для операторов». Потребность в построении скоростной транспортной сети была вызвана растущим спросом городских операторов связи и домашних сетей на транзит IP-трафика. Инвестиции в модернизацию опорной сети составили около $1 млн.
Суммарная канальная емкость, соединяющая сеть «Элтел» с российским сегментом Интернета, составляет 5 Гбит/с, с зарубежным – 5 Гбит/с. Внешние каналы связи предоставляет компания ЗАО «РетнНет».

К апрелю 2007 года максимальная загрузка транспортной сети «Элтел» на отдельных участках составила 4 Гбит/с. По оценкам специалистов компании существующая пропускная способность сети обеспечит потребности петербургских клиентов до 2009 года, но в случае необходимости может быть с минимальными временными затратами расширена до 80 Гбит/с.

«Помимо того, что этот проект является передовым для петербургского рынка с технической точки зрения, он дает нашей компании и значительное конкурентное преимущество - с вводом сети 10GE мы начали предоставлять клиентам Ethernet каналы со скоростью до 1 Гбит/с, а операторам связи порты для транзита IP-трафика скоростью до 10 Гбит/с», - говорит генеральный директор «Элтел» Евгений Андреев.

Компания уже организовала первый радиальный участок со скоростью 10 Гбит/с от транспортного кольца для подключения одного из крупных петербургских операторов домашних сетей.

Тематики: Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: