Петербургский «Ростелеком» хочет создать Консорциум Промышленного интернета

«Ростелеком» представил свою версию развития индустриального Интернета вещей (IIoT) на конференции «TOP Mobile 2015», организованной Санкт-Петербургским клубом ИТ-директоров «SPb CIO Club» в ноябре 2015 года.

Основной темой конференции стало понятие Smart Company в рамках создания эффективного предприятия. Одним из самых запоминающихся получился доклад начальника отдела продаж крупным корпоративным клиентам ПАО «Ростелеком» Владимира Куликова «Индустриальный интернет вещей: конвергенция промышленных производств и сетевых инфраструктур».

Инфраструктура IIoT

Сложно недооценить перспективы промышленного Интернета вещей — концепции, согласно которой вычислительные сети, промышленные производства и физические машины интегрируются с интеллектуальными системами. Согласно исследованию Accenture, вклад IIoT в мировое производство к 2030 году мог бы составить около 14,2 трлн долларов, повысив уровень мирового ВВП на 11%. Он может найти применение в самых различных отраслях: энергетике, добыче полезных ископаемых, строительстве, транспорте, торговле и других. Например, в энергетике снабжение парогазовой установки электронными датчиками, сенсорами и метками приведет к прогнозированию ее возможных отклонений.

При этом выгоду получают как конечные пользователи (за счет снижения издержек и увеличения выпуска продукции), так и ИТ-предприятия: провайдеры услуг, платформ, устройств и приложений, а также сетевые провайдеры, предоставляющие услуги передачи данных через интегрированную сеть (фиксированная, сотовая и спутниковая связь).

Преимущество облачной платформы «Ростелекома»

Будущее России - за новыми глобальными экономическими моделями, примером которых может являться концепция «Индустрия 4.0», средство повышения эффективности промышленности через усиленную интеграцию Индустриального Интернета вещей в заводские процессы. К примеру, это широкое использование датчиков и сенсоров, передающих информацию на облачные сервера в ЦОД; онлайн сбор и обработка данных. Такая интеграция приведет к дальнейшей автоматизации производства и, соответственно, к экономическому росту.

В числе первоочередных задач для развития промышленного Интернета в России, по версии спикера, — разработка требований и стандартов к его платформам, в том числе с учетом импортозамещения и обеспечения промышленной безопасности, разработка системы нормативно-правового регулирования этой сферы в стране.

ПАО «Ростелеком» определило промышленный Интернет в качестве одного из стратегических направлений своего развития. Это стало возможным в том числе благодаря инфраструктуре ЦОД оператора, которая насчитывает более 1600 стоек по всей стране. Напомним, таких показателей компании удалось добиться после приобретения контрольного пакета сети дата-центров SafeData. Сеть ЦОД осуществляет сбор, хранение и аналитику данных и является частью платформы IIoT.

Инфраструктура ЦОД «Ростелекома»

«Ростелеком» на конференции «TOP Mobile 2015» предложил учредить Консорциум Промышленного интернета, с участием крупнейших предприятий, интеграторов, телеком-оператора и научных организаций, под эгидой которого будут формироваться отраслевые экосистемы — подобно тому, как создаются консорциумы типа Thread Group, Industrial Internet Consortium или Open Interconnect Consortium. Компания видит себя в роли оператора сетевой инфраструктуры сбора и обработки технологических данных, сети ЦОД и платформы IIoT.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция

Ключевые слова: Интернет, Ростелеком Северо-Запад