180 тысяч пользователей iPhone столкнулось с «Ошибкой 53»

Попытка обновить iOS до версии 9.2.1 на айфоне заканчивается сообщением об ошибке с кодом 53 и отключением смартфона. Неприятность поджидает тех, кто проводил ремонт биометрического сенсора у неавторизированных компаний.

Компания Apple нашла способ напомнить обладателям iPhone о том, что нести поврежденные аппараты на ремонт следует только в сертифицированные мастерские. После того, как биометрический сенсор починили в мастерской неавторизированной компании, сложно, а то и невозможно обновить операционную систему iOS до версии 9.2.1 Проблема касается только тех смартфонов, у которых биометрический сенсор есть.

Пытающиеся обновить платформу получают сообщение об ошибке с кодом 53 и словами о том, что «Не удалось восстановить iPhone «iPhone» роизошла неизвестная ошибка (53)». Более того, смартфон и вовсе отключается.

Представители компаний, занимающихся ремонтом айфонов на свой страх и риск, считают, что это намеренные действия Apple, стремящейся удерживать монополию на техническое обслуживание iPhone. По крайней мере владельцам iPhone с такой ошибкой в официальных сервисных центрах корпорации из Купертино в помощи отказывают. Только известных случаев такого рода набралось не менее 180 тысяч.

Частично такое опасение потенциальных конкурентов в Apple подтверждают. Представители вендора говорят о том, что все дело в проникновении в систему Secure Enclave. В этом блоке хранятся контрольные отпечатки пальцев. А в обновленной iOS имеется функция, которая проверяет, пробовал ли кто покопаться в биометрическом сенсоре. Если это так, смартфон автоматически блокируется, дабы данные об отпечатках пальцев не попали в руки злоумышленников.

Владельцам смартфонов от Apple с поврежденным биометрическим сенсором рекомендуют или не обращаться в сомнительные мастерские за помощью, или воздержаться от обновления операционной системы. Впрочем, умельцы уже нашли выход и для тех, кто остался с заблокированным устройством.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: iPhone, Apple iPhone