GS Group и ПетрГУ обучат студентов приборостроению и информатике

Соглашение между инвестиционно-промышленным холдингом GS Group, Петрозаводским государственным университетом (ПетрГУ) и Гусевским политехническим техникумом касается реализации совместной сетевой бакалаврской программы на базе университетского кампуса в «Технополисе GS» (г. Гусев Калининградской области). Студенты смогут пройти обучение по программам среднего профессионального и высшего образования. Доступные направления - «Прикладная информатика», «Приборостроение», «Информатика и вычислительная техника».

Сетевая бакалаврская программа направлена на воспитание инженеров, обладающих глубокими практическими и теоретическими профессиональными знаниями. В течение четырех лет учащиеся, поступившие в Гусевский политехнический техникум после окончания 9-го класса, получат образование по направлению подготовки «Прикладная информатика» с возможностью прохождения практики на производствах инновационного кластера «Технополис GS». Обучение будет проходить по интегрированному учебному плану, разработанному преподавателями техникума совместно с представителями Петрозаводского государственного университета и GS Group. Вторая часть сетевой бакалаврской программы по направлениям «Приборостроение» и «Информатика и вычислительная техника» пройдет в течение двух лет на базе университетского кампуса в «Технополисе GS». Для этого в кластере будет открыт учебный центр, построены общежития для студентов и профессорско-преподавательского состава. Часть обучения будет проходить в дистанционной форме с участием представителей ПетрГУ.

Старт сетевой бакалаврской программы GS Group, Петрозаводского государственного университета и Гусевского политехнического техникума запланирован на начало 2016/2017 учебного года. Форма обучения – бюджетная и на коммерческой основе. Первая группа составит 20 человек. За шесть лет учащиеся освоят программу старших классов средней школы, среднего специального и высшего образования в условиях глубокой интеграции учебного плана с потребностями реального производства. Таким образом будет реализована программа непрерывного профессионального образования в востребованных технических областях. По окончании обучения выпускники смогут продолжить профильное образование по магистерским программам.

«Программа непрерывного профессионального образования, которую мы реализуем на базе университетского кампуса в “Технополисе GS”, направлена на модернизацию всей российской системы подготовки инженеров и высококвалифицированных специалистов. Задача GS Group как инициатора проекта – формировать заказ на специалистов определенной квалификации, непосредственно участвовать в разработке учебных планов, исходя из требований производства, контролировать качество обучения на каждом этапе, а также способствовать привлечению ведущих вузов страны к участию в работе кампуса. Соглашение с ПетрГУ позволило не только расширить партнерские отношения с вузом, но и увеличить количество направлений подготовки, открытых в кампусе. Что, в свою очередь, привлечет большее количество заинтересованных студентов из Калининградской области и других регионов», – комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

«Мы уже больше пяти лет сотрудничаем с холдингом GS Group в области подготовки специалистов для инновационных отраслей промышленности. В “Технополисе GS” открыта кафедра ПетрГУ, которая активно задействована в образовательном процессе, наши студенты регулярно проходят практику на заводах кластера, пишут дипломные проекты под кураторством ведущих инженеров, готовы проходить стажировку и программы повышения квалификации после окончания обучения. Сетевая бакалаврская программа – еще один шаг к формированию качественного высшего образования, основанного не только на фундаментальной теоретической подготовке, но и на погружении в работу настоящего производства», – комментирует заместитель декана физико-технического факультета, доцент кафедры информационно-измерительных систем и физической электроники ПетрГУ Наталья Ершова.

В 2015 году холдинг GS Group реализовал первую сетевую бакалаврскую программу на базе университетского кампуса в «Технополисе GS» совместно с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта, Гусевским политехническим техникумом и Администрацией г. Гусева. Первая группа студентов уже приступила к обучению по программе среднего профессионального образования по направлению подготовки «Информационные технологии и системы связи». Среди вузов-партнеров кампуса – Университет ИТМО, Томский политехнический университет, Брненский технический университет (г. Брно, Чехия).

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры