Apple представила новый iPad Pro

На весенней презентации компании Apple в этом году, помимо iPhone SE, публике показали и обновленную модель планшета серии Pro.

Линейка этих гаджетов пополнилась устройством с  дисплеем 9,7 дюйма. А вот серия планшетов Air в этот раз развития не получила.

Особое внимание в новом устройстве уделено качеству изображения. За счет функци True Tone изображение на планшете подстраивается под окружающее освещение (другими словами - измеряет цветовую температуру вокруг планшета), что в итоге повышает уровень зрительного комфорта.  Старший вице-президент по маркетингу Фил Шиллер уверяет, что в новом iPad на 40% меньше бликов и на 25% больше яркость, чем на любом другом планшете.

В новинке есть специальный ночной режим Night Shif, который призван защитить глаза пользователей в темное время суток за счет автоматической регулировки яркости и цветности экрана.

Новый iPad Pro поддерживает и ряд уже существующих аксессуаров – клавиатуру Smart Keyboard и стилус Apple Pensil.

Что касается производительности, то новый планшет в этом смысле, по словам разработчиков, благодаря процессору A9X и 4 Гб оперативной памяти превосходит с точки зрения графики игровую приставку XBox 360.

В планшете есть 12-мегапиксельная камера с возможностью съемки видео в разрешении 4K. Аналогичная камера установлена на iPhone 6 и iPhone SE.

Новый iPad поддерживает также работу картридером Lightning to SD Card Camera Reader и с адаптером Camera Connection Kit, который позволяет загружать на устройства снимки и видео, используя кабель USB и карты памяти SD.

iPad Pro с экраном 9,7 дюйма будет доступен в трех вариантах (с 32, 128 и 256 Гб встроенной памяти) и в 4 цветах - space gray, silver, gold и rose gold.

Стоимость устройства без модуля сотовой связи начинается от 599 долларов за версию с 32 Гб встроенной памяти. Устройство с 128 Гб и 256 Гб памяти будет стоить 749 и 849 долларов соответственно.

Что касается обновленной версии iPad Pro с экраном 12,9 дюйма, то она будет доступна в трех цветах - space gray, silver и gold. Стоимость планшета с 32 Гб встроенной памяти составит 799 долларов, а устройства с объемом памяти 128 и 256 Гб – 949 и 1099 долларов соответственно. Речь идет о версии без модуля сотовой связи.

На презентации iPad Pro глава Apple Тим Кук неоднократно отзывался о новинке как о замене настольных ПК, которых в мире многие сотни миллионов (600 млн. из них старше 5 лет), и призывал их пользователей перейти на использование планшета серии Pro.  Однако стоит обратить внимание на вполне объективное мнение многих экспертов рынка, которые говорят о том, что без многозадачности, которая, к сожалению, отсутствует и у нового iPad Pro, планшет не сможет стать заменой настольного ПК.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Гаджеты

Ключевые слова: Apple, Apple iPad, новости Apple