«Эт Хоум» вкладывается в информатизацию детских садов Колпино

Знакомство с информационными технологиями человек начинает с самого раннего детства, поэтому важно воспитывать ИТ-культуру еще с садика. Памятуя об этом, петербургский оператор связи «Эт Хоум» уже четвертый год участвует в комплексной программе Администрации Колпинского района города, в рамках которой обеспечивает районные ДОУ доступом в Интернет и специальным детским телевидением, организует там видеонаблюдение и профильный интернет-портал.

Реализацию программы информатизации государственных дошкольных образовательных учреждений в Колпино Домашние сети «Эт Хоум» совместно с Администрацией Колпинского района Санкт-Петербурга начали еще в 2013 году. «Мы стараемся участвовать в социально значимых для города проектах разного рода по мере наших возможностей. У районной администрации города Колпино было в планах реализовать подобный проект, а у «Эт Хоум» была техническая возможность, - прокомментировала директор по маркетингу оператора Ксения Караджа. - К моменту запуска программы к Домашним сетях «Эт Хоум» было подключено довольно много объектов инфраструктуры Колпино (учреждения здравоохранения, образовательные учреждения, отделения милиции), также мы предоставляли и предоставляем услуги связи в здании Администрации». Очевидно, еще до начала проекта в ГДОУ оператор зарекомендовал себя в Колпинском районе как надежный и качественный поставщик услуг связи.

Суть программы информатизации заключается в организации и внедрении современных информационных технологий в ГДОУ Колпинского района Санкт-Петербурга. С 2013 года года в ней приняли участие большинство дошкольных образовательных учреждений района: на начало 2016 года насчитывалось около 30 садиков, подключенных к проекту - все основные, не считая удаленных районов. После разработки проектной документации оператор связи за собственный счет проложил магистральные линии связи до каждого садика. Подчеркивается, что стоимость «информатизации» каждого ДОУ рассчитывалась индивидуально и зависела от многих факторов (размер здания и территории, количество групп), но независимо от этого все строительные и пуско-наладочные работы были выполнены «Эт Хоум» безвозмездно.

В задачи программы информатизации ГДОУ входит предоставление детским садам услуги высокоскоростного доступа в сеть Интернет по выделенной линии, создание концепции многофункционального интерактивного Интернет-портала для каждого образовательного учреждения, организация системы видеонаблюдения внутри здания и на прилегающей территории, предоставление услуги цифрового телевидения с набором детских образовательных и развлекательных программ.

Услуга доступа в сеть Интернет – это основная услуга связи, необходимая для организации видеонаблюдения, трансляции детских мероприятий, и современного детского телевидения. Кроме того, воспитатели имеют возможность использовать доступ к Сети в своих образовательных целях. Оплачивается эта услуга садиками по особому социальному тарифу.

Многофункциональный портал – многоуровневый сайт, на котором размещена общая информация отдела дошкольного образования района и ссылки на созданные в единой концепции веб-страницы детских садов. «Эт Хоум» помогает и в разработке данного портала, и в его хостинге.

Цифровое телевидение представляет собой специальный пакет, состоящий только из детских и образовательных каналов 0+/6+.

«Программа существует уже четвертый год, что может свидетельствовать о своевременности ее реализации и успешности существования. Для нас главным показателем эффективности проекта является срок его жизни и высокий уровень лояльности наших пользователей. Детские сады Колпино ежегодно продлевают свое участие в программе, что для нас означает высокий уровень оказания услуг связи. Как и для любого оператора, для нас это главная награда за нашу деятельность», - отмечает Ксения Караджа.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, провайдеры Петербурга