SAP ищет партнеров в Петербурге. На инновационном форуме для бизнеса и разработчиков софта

В Санкт-Петербурге состоялся первый в России инновационный форум для ИТ-разработчиков, инициатором которого выступила компания SAP Labs СНГ, входящая в глобальную сеть подразделений разработки и исследований SAP Лабс Нетворк Корпорации. В первый день форума участники обсудили глобальные технологические тренды, возможности платформы SAP HANA Cloud Platform и инструменты поддержки партнеров SAP. Второй день был посвящен разработке конкретных решений на данной платформе. Подробности - в материале spbIT.ru.

SAP заявляет о себе не только как поставщик решений для бизнеса, но и как создатель собственных технологий, на которых эти решения разработаны. Компания видит использование глобальных технологических платформ мировым трендом и предлагает своим потенциальным клиентам в России возможность развития бизнеса, расширения клиентской базы и выхода на международные рынки при помощи технологий SAP.

Первый день форума SAP был интересен бизнесменам, второй - разработчикам

Особенность инновационного форума SAP состояла в том, что компания решила ограничиться минимальным количеством докладов и презентаций, уделив большее внимание живому общению в одном из трех направлений: проекты IoT на платформах SAP, поддержка партнеров от идеи до продукта, сотрудничество с Сетью Инновационных Центров SAP.

В рамках официальной части форума руководитель Лаборатории совместных инноваций (Co-innovation Lab) SAP Америка Иоахим фон Гетц поделился своим видением мировых технологических трендов. Начав рассказ с истории появления микропроцессора, он проследил эволюцию технологий, одним из самых существенных моментов в которой можно назвать переход от аналоговых процессов к цифровым, вызвавший, соответственно, постоянный рост объемов обрабатываемой и накапливаемой в цифровом виде информации. Бизнес движется от понимания принципов общения между устройствами и автоматизации процессов к расширению возможности бизнес-моделей и появлению новых продуктов и услуг. Ожидается, что к 2020 году 9 млрд людей будут пользоваться мобильной связью, а число устройств IoT превысит 200 млрд. Соответственно, развитие коммерческих организаций будет связано с концепциями Big Data, с облаками, IoT и мобильностью.

Спикеры инновационного форума: Иоахим фон Гетц и Inna Tokarev Sela

Уже сегодня бизнес многих активно развивающихся компаний - Uber, Airbnb, Alibaba - построен на обработке и использовании информации, при этом они могут даже не иметь собственных материальных активов (складов, автомобилей, зданий). Такая модель позволяет им быть предельно гибкими и не ограничиваться одной сферой деятельности.

Директор по развитию бизнеса Инновационного центра SAP в Израиле Inna Tokarev Sela рассказала о том, как технологии SAP применяются для разработки решений в области IoT и машинного обучения, как это влияет на бизнес и как инновационные центры SAP (Innovation Center, Research & Innovation Hub), расположенные по всему миру, работают с клиентами, в том числе пилотными проектами и стартапами.

Спикеры инновационного форума: Андрей Гладких (СКБ «Контур») и Михаил Кудинов (VeeRoute)

Далее слово взяли партнеры компании SAP, поделившиеся опытом разработки собственных решений на технологической платформе SAP и сотрудничеством с Лабораторией совместных инноваций. Руководитель отдела интеграционных решений СКБ «Контур» Андрей Гладких представил набор решений, объединенных в интеграционный комплекс Контур.ERP и предназначенных для повышения эффективности деятельности сотрудников компании. Преимущества сотрудничества с SAP Co-Innovation Lab компания видит в предоставлении ей инфраструктуры, которую не нужно поддерживать самостоятельно, в возможности своевременно получить нужную версию ПО от SAP, соответствующую поддержку и сертификацию решения.

Коммерческий директор VeeRoute (разработчик инновационных решений для оптимизациии бизнес-процессов городской доставки) Михаил Кудинов, в свою очередь, рассказал о проекте  VeeRoute add-on for SAP TM, позволяющем улучшить ключевые показатели эффективности продуктов компании.

Директор по развитию бизнеса SAP Labs CIS Вячеслав Гершов

Вячеслав Гершов, директор по развитию бизнеса SAP Labs СНГ:
Компания SAP относительно недавно начала позиционировать себя как платформенный вендор, и зачастую наши системы лицензирования и программы поддержки появлялись и продвигались независимо друг от друга: Startup Focus, ОЕМ, Co-Innovation Lab. Санкт-Петербург – второй после Москвы город и по площади, и по количеству вузов. Здесь много высокообразованных и квалифицированных технических специалистов, ИТ-компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения, или их представительств. Сегодня мы хотим, чтобы у наших существующих и потенциальных партнеров было полное представление о том, как можно работать с SAP. Мы собираемся показать весь спектр наших технологий, программ поддержки, вариантов монетизации решений. Форум организован в несколько необычном формате: в рамках докладов будет рассказано о мировых технологических трендах в области интернета вещей и машинного обучения, а также об их влиянии на бизнес-среду. Далее начнется интерактивная сессия, на которой каждый сможет обсудить с экспертами SAP свой конкретный проект и варианты нашего дальнейшего взаимодействия. Во второй день мы будем показывать технологию SAP HANA Cloud Platform техническим специалистам и руководителям. Я считаю, что если данное мероприятие послужит толчком к появлению нескольких совместных инновационных проектов, это будет отличным результатом.

Директор по развитию бизнеса SAP Labs CIS Вячеслав Гершов еще раз обратил внимание слушателей на различные схемы сотрудничества с программами поддержки ИТ-разработчиков-партнёров SAP: имеется в виду Лаборатория Совместных Инноваций (Co-Innovation Lab), стартап акселератор SAP Startup Focus и Сеть Инновационных Центров SAP (SAP ICN). Спикер указал на то, что компания SAP готова работать со всеми партнерами, начиная с начинающих предпринимателей и стартапов, заканчивая крупными софтверными вендорами.

Вторая часть первого дня форума была посвящена живому общению участников мероприятия в трех направлениях: Интернет Вещей (проекты IoT на платформах SAP, SAP HANA и другие технологии для разработки), поддержка партнеров от идеи до продукта (работа стартап-акселератора SAP Startup Focus, сертификация и интеграция партнерских решений, сотрудничество по модель OEM лицензирования) и совместные инновации (сотрудничество с SAP ICN и Co-Innovation Lab, поддержка проектов локализации решений SAP силами партнеров).

Возможности совместных инноваций с SAP

Во второй день форума был проведен CodeJam – практическое занятие по разработке программных решений на платформе SAP HANA Cloud Platform (SAP HCP). Разработчики софта смогли проверить на практике технологию SAP и приобрести базовые навыки разработки на ее основе.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: SAP