«Технополис GS» объединяет разработчиков Калининградской области на первом хакатоне GS Smartcode

В инновационном кластере «Технополис GS» (инвестиционный проект холдинга GS Group в г. Гусеве Калининградской области) состоится первое соревнование для специалистов из разных областей разработки программного обеспечения – хакатон GS Smartcode. К участию приглашаются программисты, дизайнеры, аналитики и предприниматели Калининградской области. Организатор – «Технополис GS» при поддержке сообщества стартапов StartUp Kaliningrad.

Хакатон GS Smartcode для специалистов Калининградской области из разных сфер разработки программно-го обеспечения пройдет на базе инновационного кластера «Технополис GS». Перед участниками соревно-вания будет стоять задача в течение двух дней разработать и представить жюри программные продукты в области цифрового телевидения: приложения, позволяющие осуществлять навигацию по видеоконтенту, создавать оповещения и напоминания, получать дополнительную информацию на мобильных экранах, осуществлять заказ услуг и покупки с экрана. Участие в хакатоне, организованном «Технополисом GS», предоставит разработчикам уникальную возможность получить экспертную оценку своих проектов и по-знакомиться с актуальными трендами развития индустрии во время образовательных лекций от предста-вителей GS Group.

К участию в GS Smartcode приглашаются программисты, дизайнеры, аналитики и предприниматели, же-лающие улучшить свои разработки, выпустить востребованный продукт в области цифрового телевидения и привлечь инвестиции на его совершенствование и продвижение. Участникам, не готовым представить собственную идею продукта, будет предложено выполнить задание от организатора: написать приложение для интерфейса новой гибридной ТВ-приставки General Satellite, расширяющее стандартную функциональность устройства. 12 июня разработанные прототипы продуктов будут представлены компетентному жюри. Перспективные проекты получат возможность дальнейшей интеграции с линейкой абонентских устройств под брендом General Satellite. Все участники хакатона GS Smartcode получат ценные призы.

Чтобы принять участие в хакатоне GS Smartcode, необходимо подать заявку до 9 июня на сайте. Соревнование будет проходить в командах по 3-5 человек. Команды формируются на стадии подачи заявки или в первый день мероприятия. Количество мест ограничено. Всем участникам будет пре-доставлено бесплатное питание, проживание и трансфер из Калининграда в Гусев. 10 июня для команд бу-дет организована экскурсия по предприятиям и жилой зоне «Технополиса GS». Подробная программа GS Smartcode – на сайте мероприятия.

«Холдинг GS Group стремится предлагать рынку современные ИТ-продукты, развивая актуальные во всем мире концепции, среди которых мультиэкранность, мобильность, объединение контента разных типов, интерактивность сервисов. Первый хакатон GS Smartcode призван дать талантливым разработчикам из Ка-лининградской области возможность пройти путь от инновационной идеи до создания готового продукта мирового уровня, получить опыт работы в команде и признание со стороны ведущих экспертов отрасли. Мы приглашаем к участию команды, готовые продемонстрировать профессиональный и нестандартный подход к решению поставленной задачи», – комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

Проекты участников хакатона GS Smartcode будут оцениваться в том числе инженерами центра GS Labs, обладающими глубокой экспертизой в области исследований и разработок программных продуктов и по-требительской электроники. Локальный центр GS Labs был открыт в «Технополисе GS» в конце 2015 года. В компетенции нового масштабного R&D-подразделения вошла разработка комплексных решений для опе-раторов цифрового ТВ. В течение пяти лет для нужд центра в регионе будет создано 200 новых рабочих мест для жителей г. Гусева и Калининградской области с заработной платой выше средней по региону.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: инновации