«МегаФон» преодолел скорость 1 Гбит/с

Компания «МегаФон» продолжает реализовывать технологии, идущие впереди рынка. 16 июня 2016 года оператор продемонстрировал испытание инновационных возможностей мобильной сети с использованием агрегации трех частотных каналов, при котором скорость передачи данных превысила 1 Гбит/с. Данное решение, по мнению участников эксперимента, является главным шагом на пути формирования стандарта 5G.

Действительно, «МегаФону» удалось преодолеть планку в 1 Гб/сек в процессе тестирования мобильной передачи данных с участием сетевого и терминального оборудования компании Huawei и прототипа абонентского терминала на базе модема Qualcomm Snapdragon X16 LTE.

Терминал Huawei


Прототип абонентского терминала Qualcomm

Пиковая скорость передачи на базовой станции (прокачки трафика через соту), зафиксированная программами NetPerSec и NetMeter, оказалась выше 1,1 Гб/сек, средняя — около 1,05-1,06 Гб/сек. Скорость на мобильном устройстве, зафиксированная программами NetMeter и QXDM (инженерное ПО Qualcomm), правда, оказалась чуть меньше: в районе 940-970 Мбит/сек. Однако это, разумеется, в разы выше той скорости, которая доступна в мобильных сетях сегодня.

Скорость прокачки трафика через соту


1Гб_4 «Скорость на мобильном устройстве: верхняя линия — результат агрегации частот

Для достижения такого результата компания использовала агрегацию трех имеющихся в ее арсенале несущих (20+20 МГц Band7 (2600 FDD) и 20 МГц Band 3 (1800 МГц FDD), механизм модуляция 256 QAM и технологию MIMO 4х4. Реализация данного проекта была бы неосуществима без помощи стратегических партнеров «МегаФона» — компаний Huawei и Qualcomm.

Технологию, продемонстрированную 16 июня, компания собирается внедрять на сетях Москвы и Санкт-Петербурга в течение 2017 года. Дело за малым — а именно за появлением на рынке устройств, способных ее поддерживать. Представители Qualcomm пообещали, что в мире выпуск подобных устройств нескольких вендоров (подробности не указываются) будет налажен уже к концу 2016 года. Хотя речь пока, судя по всему, идет только о модемах и Fi-Fi роутерах.

И.о. генерального директора компании «МегаФон» Сергей Солдатенков

Сергей Солдатенков, и.о. генерального директора компании «МегаФон», напомнил, что в 2008 году оператор первым в России запустил мобильную связь 3G, в 2012 году – сеть стандарта LTE. Не за горами следующий этап развития мобильных технологий, предполагающий принципиально новый уровень сервиса и возможностей для абонентов: 5G. «Будущее за мобильной передачей данных. Наша внутренняя идеология: мы хотим быть лидерами, мы инвестируем в это. Мы давно живем в цифровом веке, который предполагает наличие новых моделей потребления, и все они требуют все более тяжелого контента. Мы хотим жить в ногу со временем, и в ближайшие годы, когда будет сформирована технология 5G, будем стараться создавать инфраструктуру, удобную не только для пользователей, но и для сервисов», — сказал он.

Директор по инфраструктуре компании «МегаФон» Александр Башмаков

Александр Башмаков, директор по инфраструктуре компании «МегаФон», подтвердил, что российское общество становится всё более цифровым и мобильным. Кроме того, мобильная связь и высокие скорости передачи данных нужны не только людям, но и машинам. «Наша миссия как мобильного оператора — сделать мобильные сервисы наиболее простыми и удобными. Сегодня мы показываем, чего достигли с нашими стратегическими партнерами —  компаниями Huawei и Qualcomm. Два инженерных решения должны лечь в основу стандарта будущего: терминал Huawei и мобильное устройство Qualcomm, основанное на коммерчески доступном чипсете Snapdragon X16. Эти два устройства демонстрируют тот максимум, который может сейчас дать мобильная сеть, — прокомментировал спикер. — Мы хотим не только участвовать в формировании стандарта 5G, но и быстрее конкурентов внедрить эти технологии на реальной сети. Поэтому важно, что сегодня мы показываем тестирование на реальном, коммерчески доступном оборудовании».

Президент Carrier Business Group компании Huawei в России Сюй Сюемин

Сюй Сюемин (Xu Xueming), президент Carrier Business Group компании Huawei в России, поддержал выбор направления развития «МегаФона» и объявил, что представленное оборудование уже сейчас способно с небольшими изменениями в программном обеспечении эволюционным путем получить скорости, близкие к эре сетей 5-го поколения. Оборудование базовых станций Huawei DBS3900, предоставленное для тестирования, выносные активные антенные блоки AAU3961, платы обработки сигналов и программное обеспечение уже доступны для коммерческого использования на сетях всех операторов.

«Компании Huawei и «МегаФон» связывает долгая история: мы вместе первыми построили сеть GSM, затем 3G, LTE и LTE-A. Сегодня все мы используем услуги, которые требуют быстрых скоростей: соцсети, видеочаты, потоковые видео высокого разрешения. Такая связь делает жизнь проще и удобнее, дает новые возможности бизнесу. Сети, которые мы строим, создадут основу для таких услуг, которые сейчас даже трудно представить. Интернет Вещей — это сотни миллиардов новых подключений, новый трафик. Когда это время придет, мы должны быть к этому готовы. Huawei вкладывает много инвестиций в развитие 5G, и мы ценим, что именно «МегаФон» первым в России сможет продемонстрировать новейшие технологии на нашем оборудовании. Мы делаем все возможное, чтобы наши заказчики, такие, как «МегаФон», имели максимальную возможность не только использовать существующий потенциал рынка, но и создавать новые рынки, новую экономику, реальность завтрашнего для. Технологии не остановить, и мы тоже не должны останавливаться», — сказал господин Сюемин.

Вице-президент компании Qualcomm по развитию бизнеса в Восточной Европе Юлия Клебанова

Юлия Клебанова, вице-президент компании Qualcomm по развитию бизнеса в Восточной Европе, также отметила, что чипсет Snapdragon X16 стирает границы между проводным и беспроводным Интернетом и делает большой шаг вперед в деле развития технологий 5G. Это очень важно ввиду постоянно растущих объемов передаваемых данных и стремления операторов обеспечить надлежащее качество пользовательского опыта. «Сегодня мы показываем не просто эмпирически возможное решение, которое когда-то кем-то будет реализовано. Это живое решение на коммерческом устройстве. Процессор 14 нанометров — колоссальный шаг вперед: это меньшее энергопотребление, меньший нагрев устройств, дольше работа мобильного телефона, — прокомментировала она. — Успешная демонстрация передачи данных на скорости 1 Гбит/с, проведенная компанией «МегаФон», доказывает, что экосистема готовится к появлению нового поколения широкополосных мобильных сервисов и приложений. Мы рады сотрудничать с ведущими операторами мира, в том числе компанией «МегаФон», и быть лидирующим разработчиком технологий, необходимых для повсеместного внедрения 5G».

Официальное открытие новой технологии

Добавим,что быть первопроходцами в технологиях мобильной передачи данных компании «МегаФон» помогает ее частотное преимущество в России: оператору доступно 6 диапазонов частот для разворачивания сети LTE (диапазоны 800 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 2100 МГц, 2600 МГц TDD и 2600 МГц FDD). Это стало возможным благодаря, в частности, покупке  «МегаФоном» активов «Скартела».

 

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: мобильный Интернет, Huawei, МегаФон Северо-Запад