Wi-Fi в петербургском метро появится в октябре

Власти Санкт-Петербурга намерены обеспечить пассажиров городского метро беспроводным доступом в Интернет. Три месяца уйдет на подготовку проекта, с октября начнутся работы по монтажу оборудования. Ранее в подземке успешно реализовали пилотный проект.

Пилотный проект по обеспечению пассажиров петербургского метрополитена беспроводным доступом в Интернет завершился успешно. Основываясь на полученном опыте, власти намерены разработать проект, охватывающий всю подземку, и реализовать его в короткие сроки.

Тестовая сеть Wi-Fi работала между станциями «Новочеркасская» и «Ладожская». Обкатка сети на расстоянии в полтора километра прошла на надлежащем уровне, полученный опыт будет масштабирован на весь метрополитен. Учитывая важные события, которые произойдут в городе в ближайшие годы, интернетизация подземки не будет лишней. Как заявил заместитель губернатора Петербурга Игорь Албин, Wi-Fi пригодится болельщикам, которые посетят матчи чемпионата мира по футболу, Кубок конфедераций, другие крупные международные мероприятия. По словам вице-губернатора, предоставление дополнительных услуг пассажирам сделает транспорт не только комфортным и современным. Такой подход продемонстрирует стремление руководства Петербурга к улучшению имиджа города, к внедрению инновационных решений и самых современных идей.

По расчетам представителей городских властей, в октябре уже может начаться монтаж оборудования. Ранее открыть сеть Wi-Fi в метро города планировали осенью 2017 года. Разработчики проекта ориентируются на опыт московских коллег. Не исключено, что инвестором проекта выступит «Максима Телеком», компания, которая является провайдером Wi-Fi-доступа в столичном метро.

Первые 19 из 67 станций метро Северной столицы обеспечат беспроводным доступом за полгода, остальные – за год и три месяца. Стоимость проекта ориентировочно составит 1,8 миллиарда рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Wi Fi