С места в карьеру. Практика HR в петербургском «Эт Хоум»

Коммерческий директор петербургского интернет-провайдера «Домашние сети «Эт Хоум» Ксения Караджа размышляет о привлечении в штат IT-компании молодых сотрудников и концепции непрерывного развития.

ИТ в целом, будучи сравнительно молодой отраслью, является перспективной и привлекательной для молодежи: как для студентов технических специальностей, так и для талантливых маркетологов, юристов, менеджеров и многих других. Фронт- и бэк-офисы телеком-компаний, интеграторов и т. п. нуждаются в свежих кадрах и, как правило, компании хорошо относятся к кандидатам без опыта работы.

Так, в петербургском «Эт Хоум» из около 300 сотрудников 52% — в возрасте до 30 лет, 35% - от 31 до 40 лет, 13% — старше 41 года. Соотношение мужчин/женщин — 70/30. «Старшее поколение» в основном занято в АХЧ и бухгалтерии.

«В молодости коллектива я вижу много плюсов, — замечает коммерческий директор «Эт Хоум» Ксения Караджа. — У молодых специалистов больше желания учиться работать и работать. Работодателю проще научить, чем переучивать и искоренять устаревшие штампы. К счастью, мою точку зрения разделяют и другие директора «Эт Хоум»: в 2015г. 33% всех принятых на работу соискателей не имели опыта работы».

Для сотрудников «Эт Хоум» существует два направления образовательной работы: углубление профессиональных знаний на внешних курсах повышения квалификации и обучение работы с телеком-продуктами непосредственно на практике. В том числе — практика стажировок и мастер-классов у зарубежных коллег и партнеров провайдера, посещения и участия на международных выставках. Совместно с партнерами «Эт Хоум» составляет обучающие программы: онлайн-семинары, выездные мастер-классы, тренинги. «Это потрясающий взаимообмен опытом, который сопровождается скачкообразным профессиональным ростом по результатам таких встреч», — говорит Ксения Караджа.

Провайдер регулярно участвует в ярмарках вакансий и является партнером таких площадках для молодых специалистов, как Great Graduate. На агрегаторе HeadHunter у «Эт Хоум» выложен десяток вакансий: системный администратор, менеджер по продажам, менеджер по рекламе, оператор call-центра и др.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Кадры

Ключевые слова: кадры, провайдеры Петербурга, Интернет-провайдеры Петербурга