Санкт-Петербург вошел в 10-ку самых продвинутых городов в России по количеству точек бесплатного Wi-Fi

Специалисты компании «ЕвроМобайл», которая является экспертом на рынке беспроводной связи, составили рейтинг «Бесплатный Wi-Fi в России: рейтинг самых продвинутых городов». Первое место занял Саратов. Санкт-Петербург оказался лишь на седьмой строчке.

Цель рейтинга – выявить лучшую городскую инфраструктуру по обеспечению бесплатным интернетом. Основными показателем служит количество протестированных пользователями точек доступа с бесплатным Wi-Fi на каждые 100 тыс. жителей.
 
Самыми продвинутыми городами (более 20 спотов wi-fi на 100 тыс. жителей) названы Саратов, Волгоград и Красноярск. Столица заняла всего лишь 16 место (10 точек доступа на 100 тыс. человек), а меньше всего возможностей по подключению к бесплатному интернету у жителей Ростова-на-Дону (6 спотов на 100 тыс. жителей)

«Бесплатный Wi-Fi в России в 2016 году: рейтинг самых продвинутых городов»:



Как рассказали в компании «ЕвроМобайл», которая в том числе, поставляет оборудование для развертывания городских wi-fi сетей, при составлении рейтинга учитывались только точки доступа протестированные пользователями и добавленные в реестр http://wifi4free.ru. Это общероссийский ресурс, где каждый пользователь может добавить реально-работающую точку доступа. При регистрации обязательно указать точный адрес точки и бесплатность/платность доступа и личные данные.

В компании допускают вероятность погрешности, связанную с активностью пользователей. «Наверняка для жителей столицы бесплатный интернет, который есть в Москве практически везде – в парках, пешеходных зонах, на всех станциях метро, на наземном транспорте, в учреждениях культуры, библиотеках, на вокзалах и в аэропортах – норма жизни. Они пресыщены и не добавляют новые точки», - говорит президент компании «ЕвроМобайл» Алексей Милославский.

«Но, если опираться на данные заявленные операторами или правительством, погрешность будет еще больше», - считают в компании. Как пример, составители рейтинга приводят информацию, опубликованную на Портале открытых данных администрации Санкт-Петербурга, где числятся действующие точки доступа на станции метро «Гостиный двор» и на станции метро «Улица Дыбенко». Сотрудники компании «ЕвроМобайл» пытались осуществить подключение к ним: сети нет ни на периферии, не в центре.

Бесплатный Wi-Fi – неотъемлемый атрибут всех больших городов. В первую очередь эта услуга важна в местах скопления большого количества туристов и самих горожан: на вокзалах, в аэропортах, в поездах, в метро и наземном транспорте, в исторических местах и на центральных улицах. Сейчас 70% точек доступа это бесплатный Wi-Fi, организованный юридическим лицами для своих клиентов: 54% - кафе и рестораны, 23% - отели, 16% - торгово-развлекательные комплексы, и 7% - разное. На непосредственно городской Wi-Fi, в развитие которого инвестирует администрация города приходится -  30% от всех точек доступа. По прогнозам экспертов, этот сегмент будет активно расти в период подготовки российских городов к чемпионату мира по футболу в 2018 г. (FIFA WORLD Cap 2018).

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, WiFi, Петербург Wi Fi