Роскомнадзор предложил Opera Software фильтровать запрещенные сайты

В рамках реализации политики сотрудничества с разработчиками ПО Роскомнадзор проводит консультации с Opera Software. Речь идет о возможности фильтрации запрещенных в России сайтов на уровне браузеров.

Проблему блокирования попавших в «черный список» сайтов Роскомнадзор пытается решить различными способами. Среди них – сотрудничество с разработчиками программного обеспечения, в частности браузера. Поэтому консультации контрольного ведомства с Opera Software в этом свете выглядят естественно.

Дело в том, что Opera Software специализируется именно на обходе блокировок в режиме Turbo и при наличии интегрированного VPN. В частности, браузер Opera нового поколения дает возможность беспрепятственно зайти на Rutracker, не так давно заблокированный судебным решением. Opera Software принципиально не сотрудничает с властями в направлении блокировки сайтов, так как такое сотрудничество будет выглядеть странно. Поэтому согласие на фильтрацию сайтов нанесет мощный удар по репутации норвежского разработчика. Тем не менее, технические возможности для проведения такой работы есть.

Вадим Ампелонский, представитель Роскомнадзора говорит о том, что конкретных соглашений пока достичь не удалось, но консультации продолжаются. Дело осложняется тем, что браузерный бизнес Opera Software продала китайским инвесторам. Также закрыто официальное представительство разработчика в России, но сотрудничество будет продолжаться, так как Opera Software продолжит разрабатывать продукты с русскоязычной локализацией.

Согласно статистическим данным, браузеры от Opera Software не занимают первых строчек в рейтингах. Наиболее успешный продукт имеет охват аудитории в 3,7%. Тем не менее, компания Golden Brick Capital Private Equity Fund I L.P. заплатила за браузерный бизнес 575 миллионов долларов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов