Оранжевая ветка метро в Санкт-Петербурге первой получит бесплатный Wi-Fi

По сообщению управления «Петербургского метрополитена» уже в первом полугодии 2017 года в городском метро появится бесплатный W-Fi. Самой первой веткой, подключенной к беспроводной связи станет Оранжевая, по словам главы управления Владимира Гарюгина. Сегодня проходит процесс подготовки к оснащению высокими технологиями и начало положено в самой короткой ветке метрополитена. После того как проект будет запущен здесь, продолжится подключение и остальных веток метро по всему городу.

Горэлектротранс сообщает, что намеревается оборудовать бесплатными точками доступа не только станции, но и подвижной состав для максимального комфорта пассажиров. Затем планируется перейти к модернизации и наземного транспорта Петербурга. На сегодняшний день свободным доступом в сеть Интернет могут порадовать горожан экспериментальные маршруты троллейбусов № 1 и № 22.

Известно, что срок сдачи полностью оборудованной сети в эксплуатацию установлен на декабрь 2017 года.

Подключением метрополитена Санкт-Петербурга к Wi-Fi занимается московская корпорация «МаксимаТелеком». На счету компании — успешное проведение беспроводного Интернета в недра московской подземки. Компания стала единственным подавшим заявку участником тендерного конкурса и выиграла его. В планах — установка оборудования в 1600 вагонах метро и на 67 станциях.

По первоначальным сметам стоимость данного проекта составляет 1,8 млрд. рублей. Финансовые вопросы ложатся на плечи победителя торгов, так как финансирование данного проекта из государственных источников или из бюджета ГУП «Петербургский метрополитен» не предусматривается.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Петербург Wi Fi