Возможности 3D-печати

Сегодняшние инновационные технологии ушли далеко вперёд и часто те, кто не вникает в суть происходящего в мире, считают подлинной фантастикой то, что на самом деле уже реально. Раньше никто и подумать не мог, что с помощью одного аппарата и проекта, имеющегося в наличии, можно создать всё, что угодно.

Воплощением тех устройств, которые описаны во множестве фантастических книг и фильмов, сегодня стал 3D-принтер. Воистину его возможности ограничены лишь фантазией пользователя. Всё остальное, что витает в мыслях дизайнера, можно с лёгкостью воплотить в реальность за считанное количество времени, при этом без использования слишком отягчающих ресурсов.

Применение 3D-технологий

Технологии 3D-печати применимы во многих сферах человеческой жизнедеятельности. Такой вид печати используется и в медицине, и в дизайне, и в промышленности, и в индустрии моды. К примеру, в Объединённых Арабских Эмиратах был воплощён в реализацию проект устройства, осуществляющего бесплатную раздачу Wi-Fi. Такое устройство также оснащено солнечной батареей, так что оно может выступить не только адаптером для подключения к Интернету, но и способом подзарядки телефона.

3D-принтер не является единственным агрегатом, действующим по этой концепции. Например, если ввести в любой поисковой системе запрос «3D-ручка купить СПб», то можно познакомиться с компанией «ЛенГрупп», которая осуществляет продажу специальных 3D-ручек. С их помощью каждый научится создавать 3D-проекты без привлечения к услугам учёных и производственных центров. Естественно, с использованием подобной ручки невозможно создать автомобиль (а некоторым 3D-принтерам это вполне по силам), но создать небольшие проекты, которые станут воплощением каких-либо замыслов вполне возможно.

Материалы для 3D-печати

Пластик для 3D-принтера купить на сегодняшний день не так и сложно, всегда можно воспользоваться услугами специализированных компаний. Однако не всегда только он является материалом, который в большинстве своём используется при 3D-проектировании. Также может применяться бетон, волоконно-армированные полимеры и другие материалы. Одним из преимуществ использования 3D-принтеров при строительстве каких-нибудь объектов является то, что такие объекты очень слабо поддаются воздействию влаги или ультрафиолетового излучения. Инновационными изделиями, которые стали продуктом производства с помощью 3D-принтеров, ныне никого уже не удивить и они продолжают поражать общественность и всё глубже проникать во все сферы жизнедеятельности.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: