«Ростелеком» на форуме РБК: «Главная цель — строительство цифровой России»

На днях в Петербурге прошел РБК Digital City форум, посвященный инновационным цифровым технологиям в городской среде. МРФ «Северо-Запад» «Ростелекома», ставший партнером форума, делегировал на мероприятие троих спикеров.

В панельной дискуссии «Петербург как площадка для внедрения инноваций в городскую среду» принимал участие технический директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Алексей Никитин. Заместитель директора Центра стратегических инноваций оператора Алексей Трачук и директор департамента планирования технической инфраструктуры филиала Константин Маевский стали спикерами, соответственно, сессий «Инвестиции и инновации. Бизнес-стратегии в отрасли» и «Цифровой Петербург. Технологические перспективы».

«Строительство цифровой России: этой идеей пронизаны все наши активности — как в разработке стратегии компании, так и в реализации конкретных телекоммуникационных и инфокоммуникационных проектов», — рассказал Алексей Никитин.

 

Технический директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Алексей Никитин

 

По словам спикера, только в Петербурге оператор за последние три года инвестировал в инфокоммуникационную инфраструктуру около 7 млрд рублей. Компания продолжает работать над федеральными проектами — такими, как организация системы видеонаблюдения на выборах, и ЕГЭ, услуга «АИС ОБЖ» в рамках программы «Безопасный город». В сфере энергоэффективности компания нарастила большие  компетенции благодаря реализации внутренних проектов и сегодня готова выйти на внешний рынок, предлагая городу и бизнесу решения для отдельных объектов и целых комплексов: многоквартирных домов, бюджетных учреждений и т. д.

В сфере транспорта — ведется разработка и пилотные внедрения интеллектуальных транспортных систем, которые будут решать задачи сбора обработки и обмена информации о состоянии транспортной инфраструктуры. Развивается проект весогабаритного контроля тяжеловесных транспортных средств, а также единого информационного пространства геоданных RusGIS. Последнее решение нашло применение, в частности, при реализации амбициозного проекта «Gatchina Gardens».

 

 

«Ростелеком» активно работает с крупными застройщиками, помогая им осуществить две главные задачи: распространение телеком-услуг на все объекты стройки и возможность быстрого завершения строительства с получением необходимых документов. Комплексное предложение оператора включает в себя услуги по телефонизации и радиофикации объектов, обеспечению их выходом в Интернет, аналоговым и кабельным ТВ, Wi-Fi точкой, охранной сигназизацией и системой безопасности.

«Любой успешный проект предполагает движение города и бизнеса навстречу друг к другу. Те инновационные технологии, которые нам удается разработать и воплотить в тестовых лабораториях, мы показываем администрации, участвуем в пилотных проектах, формируя спрос на конкретные проекты», — заключил Алексей Никитин.

В свою очередь, Алексей Трачук указал на те направления, которые станут приоритетными для «Ростелекома» в ближайшие несколько лет. Это индустриальный Интернет Вещей (напомним, в конце прошлого года «Ростелеком» стал соорганизатором петербургской конференции по IoT в промышленности, логистике, медицине и других сферах;  анализ «больших данных». Помимо этого, оператор участвует в формировании государственной программы «Цифровая экономика». «Надеемся, что все преимущества, которые развитие ИТ несет для различных отраслей, найдут свое отражение в программе», — отметил спикер.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком, форум