Защитные очки: виды и особенности

Чтобы во время промышленных процессов обеспечить работникам защиту от проникновения мелких частиц обрабатываемых материалов, химических жидкостей, едких газов и прочего, применяется специальная экипировка.

В состав защитной экипировки обязательно входит такой элемент как защитные очки. Они препятствуют повреждению глаз, а также исключают какие-либо травмы, которые могут случиться на производстве, если не следовать правилам безопасности.

Одним из эффективных современных вариантов считаются защитные очки Honeywell. Данные элементы рабочей униформы представлены в разных моделях. Некоторые из них только частично прикрывают глаза, другие же закрывают их полностью. В структуре таких очков имеется защитная часть, а также крепление. По своему виду данные аксессуары делятся на несколько основных видов:

  • солнцезащитные;
  • водные;
  • технические.

В зависимости от их конструкционных особенностей, очки могут применяться в самых разных сферах, начиная металлургической и заканчивая нефтегазовой. Данные элементы позволяют защитить глаза работников от негативного воздействия осколков обрабатываемых материалов, пыли, а также брызг рабочих жидкостей. Ознакомиться подробнее с каждой отдельной моделью можно на сайте.

Основные материалы, из которых изготавливают защитные очки

В качестве основы для данных очков могут выступать самые разные материалы. Как правило, их производятся из полимеров, стекла с разными свойствами. Плюс ко всему, они могут состоять из нескольких слоев, быть цветными либо оснащенными какими-либо дополнительными световыми фильтрами.

При производстве защитных очков используются только те материалы, которые абсолютно безопасны для человеческого организма. Наибольшее распространение в производстве данных элементов экипировки получил поликарбонат. Помимо него также нередко применяется полиамид, благодаря его прочности и одновременной гибкости.

Что касается оправы очков, то в большинстве случаев для ее изготовления применяется нейлон. Этот выбор обусловлен устойчивостью данного материала к действию большинства растворителей. Однако при это есть у нейлона и недостаток – при нагревании, выполненные из него оправы уменьшаются.

Для защитных очков стеклянного типа используется прочное закаленное стекло, так как оно способно обеспечить изделию должную защиту от запотевания. Если же в производстве данных элементов используется стекло, устойчивое к ударам, то на него дополнительно могут наноситься всевозможные фильтры и защита. 

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: