Петербургские автобусы оснастят единой сетью Wi-Fi к маю

В Санкт-Петербурге активно подготавливаются к предстоящему Чемпионату мира по футболу. В преддверии этого грандиозного события вице-губернатором города было обещано горожанам появление доступа к бесплатному Wi-Fi в подземном и наземном транспорте. Метро уже может полноценно похвастаться этим нововведением, а очередь автобусов наступит весной следующего года.

«Пассажиравтотранс» уже успел объявить конкурс, который позволит создать идеальное "бесшовное" покрытие сигнала Wi-Fi на основных наземных маршрутах Санкт-Петербурга. Согласно заявлениям представителей этого крупного перевозчика первые автобусы с бесплатным доступом к интернету появятся в городе уже 1 марта, а к маю их количество достигнет 700 единиц.

На все мероприятия, связанные с организацией работы беспроводной сети в городском транспорте, уйдёт приблизительно около 66 миллионов российских рублей. Однако, эта цифра может быть неточной и зависит от целого ряда причин. Главная цель обеспечить достойное покрытие со скоростью не менее 1 мегабайта в секунду на одном устройстве при условии, что к точке доступа Wi-Fi будет подключено не менее двадцати клиентов.

Результаты конкурса петербургский «Пассажиравтотранс» обещает огласить до февраля следующего года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Wi Fi сети, Петербург Wi Fi