Microsoft выделила 4 млн. долларов на российское образование

4 октября 2004 года корпорации Microsoft и Министерство образования и науки РФ объявили о подписании соглашения о сотрудничестве в области развития современных информационных технологий в системе образования.

Сотрудничество Министерства и корпорации будет проходить в рамках реализации всемирной некоммерческой образовательной инициативы Microsoft "Партнерство в образовании" с целью расширения использования современных информационных технологий в образовательных учреждениях среднего общего и среднего профессионального образования.

Основными задачами, решению которых поможет заключенное соглашение, стороны считают обеспечение свободного владения ИТ выпускниками образовательных учреждений, повышение уровня информатизации российских образовательных учреждений , разработку методических материалов для использования в учебном процессе, подготовку и перепоготовку педагогических кадров в области компьютерной грамотности.

Для учреждений среднего и средне-специального образования будет запущена программа "Академия информационных технологий Майкрософт". Учащиеся смогут приобрести необходимые профессиональные знания и навыки, необходимые для получения таких сертификатов, как Microsoft Certified Professional и Microsoft Office Specialist. Помимо этого, соглашение предусматривает обеспечение доступа к программным продуктам Microsoft. На реализацию образовательных проектов в России в течение ближайших четырех лет Microsoft выделила 4 млн. долларов США.

Тематики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: