"ИнфоКом-2004" завершен

Вчера, 26 октября, были подведены официальные итоги выставки "Инфокоммуникации России - XXI век" ("ИнфоКом-2004"), которая проводилась с 20 по 23 октября одновременно в пяти городах России: Москве (ВЦ "Крокус Экспо"), Петербурге (Музей связи им.А.С. Попова), Нижнем Новгороде (Нижегородская ярмарка), Краснодаре (ВЦ "КраснодарEXPO"), Екатеринбурге (Дворец игровых видов спорта). В Петербурге и некоторых других городах "ИнфоКом" в этом году появился впервые.

По сравнению с первой выставкой в 2001 году количество участников и сама площадь экспозиции возросли более чем в два раза. Так, число участников "ИнфоКома-2004" составило около 290 организаций, а площадь превысила 16 тыс. кв.м. За время работы выставки в Москве и четырех других городах ее посетило около 63 тыс. человек. Работу выставки в Москве и регионах освещали около 250 представителей средств массовой информации.

Целью выставки-форума "ИнфоКом", которая проводилась под эгидой Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, является демонстрация новых видов услуг и технологий для руководителей и специалистов, федеральных и региональных органов власти, представителей бизнеса и населения. Организаторами выставки "ИнфоКом Северо-Запад - 2004" выступили крупнейший оператор связи региона ОАО "Северо-Западный Телеком" и выставочное объединение "Рестэк" при поддержке администраций Петербурга и Ленинградской  области.

Как отмечают наблюдатели, количество участников, как в Петербурге, так и в Москве, трудно назвать впечатляющим. Но практически все основные игроки рынка телекоммуникаций здесь присутствовали. Если говорить о севрной столице, то, отражая общую концепцию выставки, центральную часть экспозиции занимал стенд "Электронная Россия", на котором  были представлены  результаты выполнения программы в Северо-Западном регионе. В выставке приняли участие также Комитет по информатизации и телекоммуникациям Ленинградской области, Комитет по информатизации и связи Администрации Санкт-Петербурга, компании Siemens, Ericsson, Alcatel, операторы мобильной связи "МегаФон", "Скайлинк" и другие.

В рамках деловой программы "ИнфоКома-Северо-Запад" прошли конференция "Информационные технологии - человеку, бизнесу, обществу" с участием представителей городской и областной администрации, руководителей ИТ-компаний, и конференция "Беспроводные технологии в России", которая была посвящена вопросам развития рынка  передачи данных в сотовых сетях и мобильного контента в России. Участие в конференциях приняли такие компании как Alcatel (она представила доклад о беспроводных технологиях), Ernst & Young (доклад по информационной безопасности) , Fisher Draper Jurvetson Nexus (доклад о венчурном инвестировании отрасли), НИИ "Радио" (доклад о спутниковой системе звукового вещания мобильной связи) и др.

На семинаре-презентации "Новые технологии - новые возможности" (его организатором выступил СЗТ) были представлены  последние достижения в применении новых технологий.  Кроме того, СЗТ провел семинар "Методы безопасной работы в сети Интернет", на котором разъяснил суть деятельности интернет-мошенников, а также методы борьбы с ними.

В рамках дополнительной программы среди посетителей и участников выставки был проведен турнир Чемпионата России по компьютерным играм, который проходил в режиме on-line  в пяти  регионах, где проводилась выставка. При этом, третье место в дисциплине WarCraft занял житель Петербурга.  Последний день выставки был проведен под девизом "День семьи". Были проведены специализированные мероприятия, рассказывающие о методах дистанционного обучения, бесплатные экскурсии по экспозиции музея связи, розыгрыши призов (телефонных карт, мобильных телефонов и карманного компьютера).

Выставка-форум "ИнфоКом Северо-Запад - 2004" привлекла внимание 7803 специалистов отрасли, руководителей ведущих предприятий города и области, а также наших жителей и гостей.

Московская выставка проходила по похожему сценарию. В рамках выставки прошло около двадцати крупных мероприятий. В частности, состоялись: интерактивная конференция "Информационные технологии - человеку, бизнесу, обществу" с участием главы Мининформсвязи РФ Леонида Реймана, круглый стол "Оценка готовности России к информационному обществу" с участием директора департамента стратегии построения информационного общества министерства Олега Бяхова, 2-я Международная конференция "Построение единой федеральной сети подвижной радиосвязи стандарта TETRA". Ежедневно в демонстрационной зоне московской выставки "ИнфоКом-2004" осуществлялись прямые включения со стендов из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Краснодара и Екатеринбурга. В частности, демонстрировались видеоролики о новых информационных технологиях: "Телемедицина" (Екатеринбург), "Электронное казначейство" (Петербург).

К проведению выставки были приурочены финалы конкурсов, объявленных Мининфосвязью РФ и рядом компаний. В частности, в рамках "ИнфоКом-2004" состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса на соискание премии Мининфосвязи России в области качества 2003 года. Также состоялось награждение победителей конкурса, объявленного компанией Ericsson. Именные стипендии четырем победителям ежегодного конкурса на лучшую идею и ее проработку вручили замглавы Мининфосвязи РФ Дмитрий Милованцев и президент Ericsson в Восточной Европе и Центральной Азии Бьорн Хемстад.

Автор: Юрий Мальцев.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: