"Зебра Телеком" освоит Татарстан и Якутию

Компания "Зебра Телеком" построила сеть фиксированной связи в Москве и в первых числах октября надеется получить разрешение на эксплуатацию этой сети. До конца 2007 г. оператор рассчитывает завершить строительство аналогичных сетей в Петербурге, Татарстане и Якутии.

Компания располагает всей необходимой технической инфраструктурой для оказания услуг зоновой связи в Москве: высокоскоростной мультисервисной ВОЛС с точками присоединения в  каждом из муниципальных образований города, биллинговой системой, а также системой автономного энергоснабжения всех элементов технической инфраструктуры.

Генеральный директор ЗАО "Зебра Телеком" Виктор Каледин рассказал репортеру ComNews, что до конца года компания также планирует закончить строительство сетей фиксированной зоновой связи в Петербурге, Татарстане и Якутии. "Строительством зонового уровня мы замыкаем трехступенчатую схему обеспечения связи", - подчеркнул он.

Аналитик "Финама" Владислав Кочетков считает, что таким образом "Зебра" получает отличную возможность расширить клиентскую базу. "Взаимодействуя с "Ростелекомом", оператор может предлагать выгодные условия по дальней связи, что является хорошим конкурентным преимуществом". А председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов отмечает, что запустить сети в Якутии будет недешево - это технически сложный регион.

Досье ComNews

Компания "Зебра Телеком" работает в семи регионах России и специализируется на предоставлении услуг IP-телефонии и доступа в Интернет по предоплаченным картам. На сегодняшний день оператор оказывает услуги в 11 городах, дилерская сеть компании насчитывает более 10 тыс. точек продаж.

С середины 2006 г. оператор входит в группу компаний "Ростелеком". "Зебра Телеком" владеет лицензиями на предоставление услуг связи по передаче данных, телематических услуг связи, услуг по передаче голосовой информации в сети передачи данных, услуг внутризоновой телефонной  связи,  местной телефонной связи в 25 регионах РФ, а также услуг междугородной и международной телефонной связи.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование, ПО, Кадры

Ключевые слова: