В поисках сбыта

Петербургская компания «Компас» заключила партнерский договор с екатеринбургской компанией «Внедренческий центр «Импульс» на распространение ERP-системы «Компас» в Уральском регионе. ВЦ «Импульс» стал третьим дилером вендора в данном регионе. Как отметили в «Компасе», Уральский регион является одним из самых перспективных в отношении распространения ERP-системы компании.

Петербургская компания «Компас», работающая с 1991 года, специализируется на разработке делового программного обеспечения, а также на оказании услуг системной интеграции и консалтинга. Офисы компании расположены в Петербурге и Москве. Одним из ключевых продуктов «Компаса» является одноименная ERP-система. Недавно в компании сообщили о расширении партнерской сети – 7 февраля 2007 года «Компас» заключила партнерское соглашение с екатеринбургской компанией «Внедренческий центр «Импульс». В рамках соглашения ВЦ «Импульс» займется распространением ERP-системы «Компас» в Уральском регионе. В соответствии с условиями договора, внедрение проданного ПО будет осуществляться силами сотрудников компании, прошедших обучение у разработчика.

Консультационная компания «Внедренческий центр «Импульс», работающая на екатеринбургском рынке системной интеграции, специализируется на внедрении информационных технологий для управления предприятием. В продуктовый портфель компании входят: корпоративная система управления «Спектр:ERP» от разработчика «Старт Плюс», информационная система «Монитор:CRM» от консалтинговой группы «Бизнес Навигатор», продукты компании «Аскон», система оперативного управления компанией «Мотив» от одноименного разработчика и др. В числе клиентов предприятия: ФГУП «Октябрь», ОАО «Уральский Приборостроительный Завод», ОАО «Завод Стройдормаш» и другие промышленные предприятия.

Решение руководства компании «Внедренческий центр «Импульс» расширить линейку продуктов за счет ERP-системы «Компас» основано на тщательном анализе управленческого ПО, существующего на российском рынке. ERP-система «Компас» - это полнофункциональная ERP-система, которая позволяет собирать и анализировать информацию о состоянии различных бизнес-процессов предприятия, включая финансовый, товарный, кадровый учеты и др. Немаловажным фактором является поддержка ERP-системой версий для MS SQL Server и Oracle. В числе конкурентных преимуществ данной ERP-системы руководством ВЦ «Импульс» были выделены такие свойства, как наличие различных модулей, что позволяет автоматизировать бизнес-процессы предприятия постепенно, а также наличие встроенного инструмента визуальной настройки «Мастера Компаса», позволяющего существенно сократить сроки внедрения ПО. В планах нового партнера компании «Компас»  значится существенное расширение клиентской базы за счет продвижения комплекса программных продуктов «Компас», начиная уже с 2008 года.

Говоря о присутствии ERP-системы «Компас» в Уральском регионе, следует отметить, что ВЦ «Импульс» является третьим местным партнером разработчика. Другие две компании - «РКС Сервис Урал» и «Квант» - работают в Екатеринбурге и Новоуральске соответственно. По словам представителей «Компаса», Уральский регион является одним из наиболее перспективных для продвижения ERP-системы вендора. Так, помимо привлечения новых местных партнеров «Компас» в текущем году планирует проведение рекламной кампании в местной прессе, а также организацию линейки специализированных семинаров по ERP-системе «Компас».

По словам руководителя отдела маркетинга компании «Компас» Льва Якобсона, Уральский регион пока далек от насыщения продуктами петербургского разработчика. «Рынок автоматизации Уральского региона в полной мере заполнен предложениями со стороны самых различных вендоров - еще бы, это один из перспективнейших рынков России. Но по этой же причине (перспективности), а конкретнее - вследствие изобилия успешных предприятий самого различного размера и профиля, мы считаем, что это рынок, на котором, аналогично московскому, найдется место всем конкурентам. У нас нет валидных оценок своего места на рынке Екатеринбурга, единственное, о чем мы можем уверенно заявить, так это что оно в данный момент не соответствует высокому качеству и широким возможностям нашего софта», - сообщил Лев Якобсон.

В числе конкурирующих продуктов, работающих в том же секторе рынка, что и ERP-система «Компас», в Екатеринбурге представлены такие российские системы, как «Галактика», «Парус», «1С 8.0», а также западный продукт Microsoft Dynamix. Отметим, что, например, у компании «Галактика» более десяти лет работает собственное местное подразделение «Галактика-Урал». Кроме того, в части систем управления персоналом основным конкурентом подсистемы «Компас: Управление персоналом» является московская система «БОСС-кадровик». В Екатеринбурге также традиционно силен местный разработчик СКБ «Контур». 

Отметим, что ERP-система компании «Компас» используется на всей территории России, оставаясь наиболее популярной в нескольких областях. Внедрение «Компас» на территории России осуществляется как силами партнеров, так и при участии консультантов московского и петербургского офисов компании. Кроме того, присутствуют и самостоятельные внедрения, проводимые  ИТ-департаментами заказчика. Как отметил Лев Якобсон, к самым удачным самостоятельным внедрениям следует отнести проект комплексной автоматизации ОАО «Псковэнерго» и иркутского банка «Радиан».

«Помимо Москвы и Московской области, а также Петербурга и Ленинградской области, в данный момент ERP-система «Компас» наиболее востребована в Кемеровской, Калининградской и Вологодской областях. В первую очередь это связано с наличием сильных местных партнеров. Но отдел сбыта самой компании «Компас» считает сейчас самыми перспективными регионами, предприятия которых проявляют устойчивый интерес к нашей ERP-системе, Урал и Поволжье. Поэтому мы очень заинтересованы в наращивании количества партнеров в этих регионах», - заключил Лев Якобсон.

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: маркетинг, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, сервер, server, серверное оборудование, центр обработки данных, системы хранения данных, storage, системы хранения, бизнес-решение, информационные технологии, информационные системы, автоматизация, системы автоматизации, автоматизация процессов, автоматизация производств, автоматизация торговли, автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, автоматизация предприятий, планирование производства, управление производством, система управления предприятием, система управления, управление предприятием, биллинг, автоматизация бизнес процессов, оптимизация бизнес-процессов, управление бизнес-процессами, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, система документооборота, система электронного документооборота, организация документооборота, электронный документооборот, документооборот предприятия, ECM, системный интегратор, хранение данных, серверные решения, серверные платформы, серверные системы, устройства хранения данных, сервер хранения данных, сеть хранения данных, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, технологии хранения данных, сетевое устройство хранения данных, акция, мероприятия, конференция, продвижение, рекламная кампания, Псков, Петрозаводск, Карелия, СЗФО, Северо-Западный федеральный округ, управление персоналом, система управления персоналом, Documentum, тарифы , Санкт-Петербург, Petersburg, Петербург, Новгород, программы лояльности, бонус, Калининград, Мурманск, Вологда, Череповец, Ленобласть