«Авангард ТВ» за деньги. Теперь и в Великом Новгороде

С 15 апреля 2008 года оператор «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) совместно со своей дочерней компанией «Новгород Дейтаком» приступили к коммерческой эксплуатации услуги «Авангард ТВ» в Великом Новгороде. Новгородская область - это второй регион СЗФО, в котором СЗТ начинает предоставлять услуги IP-TV под торговой маркой «Авангард ТВ».

«Авангард ТВ» является комплексом интерактивных мультимедийных услуг, реализуемых по высокоскоростному каналу ADSL. В рамках этой услуги предоставляются сервисы просмотра телевизионных каналов, «Видео по запросу» и «Сетевой видеомагнитофон».

На данный момент общее количество каналов «Авангард ТВ» составляет 60. Абонентам предлагается на выбор четыре пакета телеканалов. «Премьера» - базовый пакет, включающий 33 канала, как эфирных общероссийских, так и спутниковых, с абонентской платой 150 рублей в месяц. Пакет «Большая премьера», в котором к каналам пакета «Премьера» добавляются еще 22 спутниковых, общее их количество, таким образом, составляет 55. Стоимость данного пакета - 300 рублей в месяц. Кроме того, в линейке представлены дополнительные тематические пакеты «Взрослые истории» (включает в себя четыре эротических канала) и «Футбол», в который пока входит один канал – «Наш футбол». В меню на экране телевизора все телеканалы, представленные в пакетах, разделены на отдельные категории: новостные, развлекательные, детские и т.д. Это облегчает для абонента поиск нужного канала. Также абонентам предоставлена возможность использования функции «Родительский контроль», которая позволяет при помощи PIN-кода ограничить доступ к программам эротического содержания или установить ограничение на сумму заказов по разовым услугам. Кроме того, предоставляется доступ к специализированному приложению «Электронный ТВ-гид», где представлены краткая и подробная программа на текущий день, неделю, а также возможность программирования телепросмотра.

Помимо предлагаемых пакетов каналов «Авангард ТВ» предоставляет абонентам интерактивные сервисы. В частности, услуга «Видео по запросу» (VoD – «video on demand») позволяет выбирать для просмотра фильмы, передачи и т.п. из видеотеки оператора. Сервис реализован в режиме on-line. Для использования услуги абоненту нужно выбирать в меню на экране телевизора из предлагаемого списка программу для просмотра, для заказа контента необходимо ввести свой PIN-код. Возможность просмотра заказанного контента будет предоставляться в течение 24 часов с момента подачи заявки. При этом абонент может управлять воспроизведением: останавливать эфир, прокручивать назад и вперед, возобновлять просмотр с места остановки. Заказ фильма или программы при пользовании сервисом «Видео по запросу» оплачивается по отдельному тарифу в зависимости от категории: категория 1 (новинки) - 75 рублей за один заказ, категория 2 (хиты) – 30 рублей за один заказ и категория 3 (фильмотека) - 15 рублей за один фильм.

Также в рамках услуги «Авангард ТВ» реализован сервис «Сетевой видеомагнитофон», который представляет собой фактически аналог обычного видеомагнитофона. Абонент выбирает интересующую его программу и устанавливает запись. Сетевой видеомагнитофон оставляет ее в своем хранилище и по запросу открывает к ней доступ. Также сервис «Сетевой видеомагнитофон» включает в себя услугу «Просмотр телевизионных программ с начала», которая позволяет возобновить просмотр текущей передачи с самого начала, и сервис «Архив телепрограмм», дающий возможность посмотреть уже прошедшие в эфире передачи. Стоимость на всех трех услугах составляет 10 рублей за один заказ.

Стоимость подключения к услуге «Авангард ТВ» для абонентов в Великом Новгороде составляет 999 рублей. В эту сумму входят организация доступа к услуге и проведение необходимых работ по установке и настройке оборудования дома у абонентов. При этом оборудование (декодер ТВ-сигналов) предоставляется в аренду, абонплата за его использование составляет 100 рублей в месяц.

«До конца 2008 года в Новгороде мы планируем подключить к услуге «Авангард ТВ» 1,5 тысячи клиентов. Кроме того, в настоящее время компанией разрабатывается программа по выводу этой услуги на рынки других городов на трритории СЗФО», - сообщили представители компании «Северо-Западный Телеком».

Напомним, что предварительное тестирование данного сервиса СЗТ начало в 2006 году, в качестве пилотного региона был выбран как раз Великий Новгород (см. новость от 21 февраля 2006 г.). Затем, в начале 2007 года, СЗТ объявил запуске «Авангард ТВ» в тестовую эксплуатацию в Петербурге (см. новость от 14 февраля 2007 г.). Однако в коммерческую эксплуатацию услуга была запущена сначала в Петербурге. Это произошло в конце прошлого года (см. новость от 20 декабря 2007 г.). Что же касается Великого Новгорода, то дочерняя компания СЗТ «Новгород Дейтаком» изначально запустила IP-TV в тестовую эксплуатацию под брендом «Дата-ТВ». Однако затем было принято решение организовать услугу по образцу, реализованному в Петербурге. Была произведена смена контент-наполнения и обновление технической базы, кроме того, сервис получил название «Авангард ТВ» (см. новость дайджеста от 23 января 2008 г.).

Если говорить о других игроках телекоммуникационного рынка СЗФО, то сервис IP-TV в основном запускают петербургские операторы. Однако стоит отметить, что у других операторов сервис действует в тестовой эксплуатации (см., например, новость от 15 января 2008 г.).

Автор: Денис Шишулин.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: