Программа Microsoft IT Academy для учреждений среднего и дополнительного образования подвела итоги первого года работы в России

На первом семинаре для учреждений среднего общего и дополнительного образования, участвующих в программе «Академия информационных технологий Microsoft», были подведены итоги первого года работы в России Программы Microsoft IT Academy и анонсированы условия участия в программе на 2005-2006 год.

Семинар участников программы Microsoft IT Academy для средних учебных заведений и учреждений дополнительного образования прошел в Российской Академии Государственной Службы (РАГС) при Президенте РФ 27 –28 июня. На семинаре были подведены итоги первого года работы Программы IT Academy в средних учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования на территории России. Также во время семинара была представлена информация о возможностях программы и условиях участия в ней в следующем учебном году. Содержание программы, разработанное с учетом специфики учебных заведений, помогает преподавателям во всем мире предоставлять своим учащимся высококачественное обучение, используя новейшие технологии Microsoft.

В семинаре приняли участие представители учреждений среднего общего  и дополнительного образования, специалисты компании Microsoft, а так же представители Министерства образования и науки РФ, журналисты. Участники Программы Microsoft IT Academy представили модели самоокупаемости программы и методики ведения курсов.

В первом выступлении Мария Пичахчи, менеджер по работе с образовательными учреждениями ООО «Майкрософт РУС», презентовала программу Microsoft IT Academy для тех, кто готовится стать участником программы. «Участие в программе Microsoft IT Academy позволяет учебным заведениям повысить качество обучения и подготовки учащихся по информационным технологиям, что крайне важно, поскольку свободное владение компьютером стало сегодня неотъемлемым требованием, предъявляемым со стороны работодателей к молодому специалисту. Средним учебным заведениям и учреждениям дополнительного образования детей в рамках программы Microsoft IT Academy предлагается освоить методику обучения детей эффективному использованию офисных приложений Microsoft. Участники программы получают не только доступ к образовательным методикам, но и специальные условия лицензирования программного обеспечения Microsoft, а также техническую и консультативную поддержку».

Александр Данилин, Директор Департамента по работе с образовательными учреждениями ООО «Майкрософт РУС», в своем выступлении, посвященном образовательным программам Microsoft, отметил, что «Microsoft видит свою миссию в образовании в том, чтобы дать возможность всем участникам образовательного процесса полностью реализовать свой потенциал через использование информационных технологий».

Большой интерес со стороны участников семинара вызвало выступление Ирины Васильевой, Директора Ярославского центра телекоммуникаций и информационных систем образования, которая представила итоги развития региональной сети программы MS IT Academy в Ярославской области. Актуальными для присутствующих оказались вопросы правового и финансового регулирования процесса организации IT Academy на базе учреждения среднего общего и дополнительного образования.

На семинаре присутствовала Людмила Тихоненко, консультант отдела правого обеспечения и взаимодействия с Федеральными Собранием Департамента экономики и финансов Министерства образования и науки РФ. В своем выступлении  она осветила правовую основу оказания дополнительных платных услуг. Во время семинара участники имели возможность получить у нее юридическую консультацию.

В рамках семинара были представлены доклады, посвященные практической организации IT Academy в регионах (Москва, Н. Новгород, Тверь, Кирово-Чепецк, Рязань, Красноярск, Красный Яр и др.). Участники программы Microsoft IT Academy отметили, что даже по итогам одного года работы можно говорить о достижении значительных результатов в построении процесса обучения и повышении уровня знаний информационных технологий у учащихся. По словам Ларисы Завьяловой, методиста Ярославского центра телекоммуникаций и информационных систем образования, «обучение в рамках Программы MS IT Academy развивает у учащихся способность творчески мыслить, последовательно рассуждать и представлять свои идеи, решать поставленные задачи индивидуально и в команде».

С точки зрения практической реализации программы IT Academy на базе среднего общеобразовательного учреждения большой интерес участников вызвали выступления Светланы Матошковой, зам. по информационным технологиям гимназии №1 Кирово-Чепецка (Кировская обл.) и Тимура Элькинда, зам. директора МОУ СОШ № 186 (Н. Новгород), которые рассказали об опыте самоокупаемости программы.

Второй день семинара был посвящен обсуждению успехов и проблем реализации программы IT Academy. В рамках дискуссий участники рассмотрели вопросы логистики программы, партнерства с сертификационными центрами, а также рассмотрели организационную модель Региональных Ресурсных Центров (РРЦ) IT Academy. РРЦ IT Academy может быть создана на базе наиболее активной и влиятельной в регионе образовательной организации, имеющей поддержку со стороны регионального департамента образования. Такая форма организации позволит наиболее полно использовать возможности, предоставляемые программой Microsoft IT Academy.

Кроме того, были представлены новые проекты Microsoft: курсы серии «Партнерство в образовании» и портал для творческих учителей средних учебных заведений Microsoft Innovative Teachers Network. 

Участники семинара отметили, что качество образования оказывает решающее влияние одновременно и на экономическую, и на социальную систему в России. И очень важен тот факт, что деятельность корпорации Microsoft в рамках образования способствует  повышению качества подготовки молодых специалистов и престижа учебного заведения.

Информация о Программе Microsoft IT Academy

Международная Программа  Microsoft IT Academy стартовала в январе 2003 года, сейчас  в ней участвуют более 1 500 образовательных учреждений во всем мире. В России программа была открыта весной 2004 года. Сегодня в ней участвует около 230 учебных заведений, из которых около 100 – средние учебные заведения и учреждения дополнительного образования.  Цель Программы - помочь учебным заведениям стать лидерами в области преподавания современных компьютерных технологий и предоставить учащимся возможность приобрести знания и навыки в различных IT-отраслях.

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: