"Большая тройка" построила в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 87 базовых станций 3G

Сотовый оператор ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (MTSS) /МТС/ ввел в эксплуатацию 18 базовых станций стандарта IMT-2000/UMTS /сеть 3G/ в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба Россвязьохранкультуры.

Процедура ввода сооружений связи в эксплуатацию проведена инспекторами Управления Россвязьохранкультуры по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в полном объеме с измерениями и тестовыми испытаниями. Оператору выданы разрешительные документы: уведомление о начале работ по созданию сооружений связи, разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов, свидетельство о регистрации РЭС. В документах указывается, что сеть станций строится с соблюдением требований всех нормативных актов в области связи.

МТС строит совмещенную сеть 3G с использованием существующих площадок под базовые станции без остановки или переконфигурации сети GSM. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области МТС эксплуатирует 18 базовых станций 3G и около 1500 базовых станций GSM /2G/.

Строительством сетей мобильной связи 3G в регионе занимаются также другие операторы - ОАО "МегаФон" /40 станций/ и ОАО "Вымпелком" (VIMP) /29 станций/.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, сотовые операторы "МегаФон", МТС и "ВымпелКом" 20 апреля2007 гвыиграли конкурс Россвязи на получение лицензии на оказание услуг сотовой связи 3G во всех субъектах федерации. По условиям лицензий срок начала оказания услуг - не позднее 2-х лет со дня принятия решения о выдаче лицензии.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: