Цементный «1C»

Петербургская компания «Ключевой Элемент» завершила проект комплексной автоматизации строительной организации «Цемент Северо-Запад» на основе «1С:Предприятие 8. Управление строительной организацией». Внедрение информационной системы проводилось в период с мая по сентябрь 2008 года. Отметим, что направление сотрудничества с производителями строительных материалов является в данное время приоритетным для данного интегратора, и в его рамках «Ключевой Элемент» работает и со многими другими известными игроками.

ООО «Цемент Северо-Запад» основано китайской государственной компанией Hefei Cement Research and Design Institute специально для реализации проекта по строительству цементного завода ЛСР на территории РФ и на 100 % принадлежит его основателю. Общая численность компании сейчас составляет 300 человек с планами по увеличению ее штата до 1,5 тыс. сотрудников. Hefei Cement Research and Design Institute имеет обширный опыт строительства цементных производств. За последние 3 года компания осуществила строительные и проектные работы по вводу более чем 10 заводов во всем мире.

Для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности ООО «Цемент Северо-Запад» специалистами предприятия был проведен анализ предлагаемых на рынке решений. Выбор был остановлен на продукте «1С:Предприятие 8. Управление строительной организацией» (УСО), позволяющем решить основные задачи, стоящие перед строительным предприятием такого типа. Для расчета заработной платы и управления персоналом было выбрано решение «1С:Предприятие 8. Зарплата и управление персоналом».

Для реализации проекта руководство предприятия решило привлечь петербургскую компанию «Ключевой Элемент», работающую на рынке информационных технологий с 1999 года. Основные направления деятельности этого игрока - разработка и внедрение программного обеспечения на платформе «1С:Предприятие», поставка и обслуживание программных продуктов фирмы «1С», консалтинг в области автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Компания является официальным партнером фирмы «1С», имеет статусы «1С:Франчайзи», «1С:Консалтинг», «1С:Центр компетенции по производству», «1С:Центр компетенции по строительству», участник проекта «1С:Консалтинг». Собственные 1С-совместимые решение интегратора – это «КЭ:Управление продажами недвижимости» для автоматизации общих и специфических отраслевых бизнес-процессов оперативного управления и учета на предприятии, осуществляющем реализацию жилой и коммерческой недвижимости, и «КЭ:Бетон» - для автоматизации общих и специфических отраслевых бизнес-процессов оперативного управления и учета производства и сбыта товарных бетонов и растворов. «Ключевой Элемент» является одним из ведущих центров компетенции «1С» по строительному рынку на Северо-Западе, что и определило выбор менеджмента ООО «Цемент Северо-Запад».

Внедрение информационной системы проводилось в период с мая по сентябрь 2008 года. В рамках проекта интегратор выполнил обследование бизнес–процессов ООО «Цемент Северо-Запад», разработал рекомендации по ведению основных справочников системы, обучил пользователей заказчика, а также вел консультации пользователей по работе с системой на этапе опытной эксплуатации и при выполнении регламентных операций по закрытию периода. Всего было автоматизировано 15 рабочих мест.

Как сообщают в «Ключевом Элементе», в настоящий момент в промышленной эксплуатации находятся такие функциональные подсистемы, как учет основных средств, НДС, кадров и анализ кадрового состава, управление денежными средствами и взаиморасчетами с контрагентами, расчет и учет налога на прибыль и расчет заработной платы работников организации, формирование регламентированной отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, планирование и управление строительными проектами. Внедрение автоматизированной системы позволило специалистам заказчика формировать аналитические отчеты из любой области внутреннего учета в режиме реального времени.

Как сообщили в бухгалтерии ООО «Цемент Северо-Запад», к концу сентября 2008 года в системе работало 10 пользователей. Востребованными инструментами оказались ведение автоматизированного учета взаимоотношений с клиентами, отражение специализированных документов по строительству (КС – 3) непосредственно в системе, планирование закупок на основе графиков выполнения работ, а также автоматизация бухгалтерского и налогового учетов, вплоть до автоматизированного построения форм регламентированой отчетности.

В ближайшее время планируется доработать под специфику предприятия дополнительные сервисные возможности по формированию отчетности и внедрить подсистему бюджетирования.

Отметим, что проекты для предприятий, занятых производством и продажей строительных материалов (в частности, керамического кирпича, железобетонных изделий, сухих строительных смесей, бетона, оконных конструкций и металлоконструкций), на протяжении нескольких последних лет занимают значительное место среди общего числа проектов «Ключевого Элемента». В настоящее время данная отрасль является одной из приоритетных для интегратора. Среди проектов в этой отрасли, например: автоматизация производства и доставки бетонов и растворов в ОАО «Объединение 45» в 2003-2004 гг., внедрение отраслевой информационной системы оперативного, бухгалтерского и налогового учета «СПИТ:Кирпич» на базе «1С:Предприятие 7.7» в ЗАО «Победа» в 2004 году, запуск «1С:УПП 8» для ЗАО «ПО «Баррикада» в 2005-2006 гг., запуск «1С:УПП 8» в ООО «Цемент» в 2006-2007 гг., автоматизация формирования консолидированной отчетности по РСБУ в группе компаний ЛСР на базе «1С: Консолидация» в 2007 году.

В 2008 году были завершены проекты по автоматизации производства ЖБИ в ЗАО «Экспериментальный завод» с помощью «1С:УПП 8» и дистанционное внедрение этого же продукта в ЗАО «Трест 49». Еще один проект проходил с февраля по июнь 2008 года в самом крупном предприятии бетонного направления группы компаний «СЗНК» - «СЗНК-Бетон». Одной из ключевых его особенностей стало создание единого информационного пространства предприятия, представляющего собой интегрированную систему с ядром в виде отраслевого решения «КЭ:Бетон». В ходе выполнения проекта автоматизирована оперативная деятельность отделов продаж, логистики и снабжения, финансового отдела, бухгалтерии и производства, в общей сложности планируется открыть 30 рабочих мест.

В настоящее время «Ключевой Элемент» проводит автоматизацию оперативного, управленческого и бухгалтерского учетов на базе «1С: УПП 8.1» в ОАО «Домостроительный комбинат № 5». Проект стартовал в апреле 2008 года, его окончание запланировано на февраль 2009 года, к этому времени будет запущено 30 рабочих мест.

В общей сложности в числе заказчиков «Ключевого Элемента» более чем 30 предприятий в таких отраслях, как производство строительных материалов, мясопереработка, оказание транспортных и механизированных услуг, жилищное строительство, девелопмент, приборостроение, издательская деятельность. Клиентами интегратора являются, в частности, крупнейшие в своих областях игроки: один из лидеров строительной индустрии России «Группа ЛСР», группа компаний Dorinda Holding S.A., которая занимается строительством, эксплуатацией и развитием сети гипермаркетов «О’Кей», «Издательский дом СПН», объединение «Дорстройпроект».

Отметим, что отрасль производства стройматериалов привлекает и других крупных петербургских партнеров «1С». Например, в октябре 2008 года компания «Диалог ИТ» объявила о завершении внедрения подсистемы расчета зарплаты и управления персоналом в ЗАО «Павловский завод строительных материалов». Работы были проведены на основе «1С:УПП 8».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: