Антивирус ESET NOD32 на защите коллекций Эрмитажа

ESET — международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности — сообщает о том, что руководство Государственного Эрмитажа приняло решение о продолжении сотрудничества с компанией ESET. В данный момент в Эрмитаже установлено 1000 комплектов решения ESET NOD32 Business Edition для защиты серверов и рабочих станций музея.

Почти за два с половиной столетия в Эрмитаже собрана одна из крупнейших коллекций, насчитывающая около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия. Сегодня при помощи современных технологий музей создает свой цифровой автопортрет, который смогут увидеть во всем мире.

Сотрудники Эрмитажа активно используют информационные технологии в своей работе. Помимо научной деятельности, компьютеры и серверы применяются для организации охраны бесценных произведений искусства, каталогизации коллекций, а также для решения повседневных задач финансового департамента.

Очевидно, что проникновение вредоносных программ в локальную сеть музея может привести к непредсказуемым последствиям. В 2007 году руководство музея приняло решение о закупке 1000 комплектов антивирусного решения ESET NOD32 Business Edition. В этом году Эрмитаж продлил срок действия лицензионного соглашения еще на один год.

При выборе антивирусного решения IT-специалисты Эрмитажа уделяли особое внимание совместимости продукта с уже имеющимся ПО. Из-за использования в Государственном Эрмитаже решения «Парус» возникли проблемы при единовременной работе приложений «Парус» с такими антивирусными приложениями, как Антивирус Касперского и Dr.Web. Программа ESET NOD32, напротив, прошла тест совместимости успешно.

Неоспоримым плюсом стало наличие в комплекте решения ESET NOD32 Business Edition модуля удаленного администрирования ESET Remote Administrator, значительно упрощающего управление работой антивирусного ПО. С его помощью можно удаленно осуществлять инсталляцию и деинсталляцию программных продуктов ESET, создавать внутри сети серверы для локального обновления продуктов ESET – «зеркала», позволяющие экономить внешний интернет-трафик.

«Решение компании ESET фактически не имело конкурентов — требования к совместимости продукта с тем ПО, которое у нас уже установлено, оказались не под силу другим продуктам, — сказал Алексей Григорьев, начальник сектора компьютерной техники. – Антивирусной защитой обеспечены все серверы и рабочие станции, внедрена система централизованного администрирования антивирусной защиты и управления обновлениями».

«Необходимо помнить, что антивирусные решения – это, прежде всего, защита важной информации. В данном случае информация просто бесценна. Поэтому поставке ESET NOD32 в Государственный Эрмитаж мы уделяли особое внимание как на стадии предпродажной подготовки, так и на этапе последующего внедрения. Отрадно сознавать, что высокое качество нашего продукта и сервиса отмечается сотрудниками Эрмитажа», - говорит Андрей Албитов, глава представительства ESET.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Kaspersky, Dr.Web, Symantec, Agnitum, информационная безопасность