МТС собирает Северо-Запад

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) начали реорганизацию своего бизнеса на Северо-Западе. Этот процесс проходит в рамках корпоративной программы совершенствования системы управления. В регионе появится филиал МТС «Макро-регион Северо-Запад», который будет контролировать все местные филиалы и дочерние предприятия компании, которые присутствуют на местном рынке.

Напомним, что МТС действуют на Северо-Западе через свое 100% дочернее предприятие "Телеком XXI". Эта компания предоставляет услуги связи практически во всех областях региона, за исключением Пскова и Коми, где работают филиалы ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (так сложилось исторически). До недавнего времени "Телеком XXI" и два северо-западных филиала МТС подчинялись непосредственно московской штаб-квартире компании. Сейчас ситуация изменится - за финансовую, маркетинговую, техническую и т.д. стратегию МТС в регионе будет отвечать новая структура - филиал МТС "Макро-регион Северо-Запад", которому подчинятся все местные представительства компании.

Аналогичные процессы происходят и в других регионах, где работает МТС. Программа реструктуризации разрабатывалась с 2003 года, и ее реализация началась после назначения нового президента ОАО "Мобильные ТелеСистемы" Василия Сидорова в сентябре прошлого года. Сегодня в структуре ОАО "Мобильные ТелеСистемы" насчитывается более 50 объектов управления, включая дочерние предприятия и филиалы. Такая ситуация сложилась изначально - во многие регионы оператор приходил, приобретая местные сотовые активы.

По словам Андрея Брагинского из департамента внешних связей ОАО "Мобильные ТелеСистемы", реструктуризация предусматривает создание трех уровней управления: корпоративный центр, макро-регион, регион. Корпоративный центр будет определять общую стратегию компании, единые стандарты, регламенты и процедуры управления и разрабатывать единую политику компании по основным направлениям. Макро-регионы будут осуществлять управление деятельностью региональных бизнес-единиц. Регионам будут делегированы полномочия по оперативному управлению деятельностью компании на территории конкретной области. Всего будет сформировано до десяти макро-регионов, объединяющих по нескольку субъектов РФ.

Северо-Запад стал вторым регионом, где была создана макро-структура МТС. Первый появился в Москве, третьим будет макро-регион Центр, который объединит Центральный регион за исключением столицы. МТС планирует завершить создание всех макро-регионов в России уже осенью 2004 года . На управленческую реформу компания планирует потратить около $12 млн. По ожиданиям Василия Сидорова, эффект от реструктуризации превысит затраты на порядок - в частности, только за счет централизации закупок оборудования МТС сэкономила в этом году около $100 млн.

В процессе создания новой системы управления на Северо-Западе произошли и некоторые кадровые перестановки. Директором макро-региона назначен Константин Бойко, который одновременно является генеральным директором ОАО "Телеком XXI" (на этом посту он сменил Андрея Румянцева, который сейчас возглавляет белорусские МТС, до этого г-н Бойко занимал должность директора Калининградского филиала ОАО "Телеком ХХI"). Согласно штатной схеме МТС, макро-региональные офисы в среднем должны насчитывать 200-250 человек в штате. На Северо-Западе ряд топ-менеджерских позиций уже заняты (в частности, финансовым директором макро-региона назначен Владимир Правдивый, который перешел на этот пост из одной из московских консалтинговых компаний), но некоторые до сих пор остаются свободными, например, директора по маркетингу. Затронул процесс реструктуризации и "Телеком XXI". В частности, вместо единого отдела абонентского обслуживания создано четыре независимых департамента.

Одновременно с объявлением о создании макро-региона Северо-Запад, компания огласила итоги деятельности "Телеком XXI" за прошлый год. Выручка за этот период составила $210,5 млн (рост 166% по сравнению с 2002 годом), чистая прибыль - $57,8 млн (1463%). В течение 2003 года абонентская база МТС в регионе выросла на 0,94 млн человек с 0,93 млн до 1,87 млн человек. Средняя выручка на одного абонента (ARPU) в 2003 г. составила около $13,51. Сейчас сеть МТС на Северо-Западе насчитывает 1464 базовых станций (из них 1 тыс. - в Петербурге), инвестиции в 2004 году на развитие МТС в регионе должны составить около $72 млн (общий объем инвестиций МТС за этот период - $1,2 млрд).

Подробности

Константин Бойко пришел в МТС в августе 2001 года на должность директора Калининградского филиала ОАО "Телеком ХХI". До прихода в МТС проходил службу в ВМФ на командных должностях на Северном флоте (1982-1987 гг.), в качестве военного советника в Анголе (1987-1990 гг.), на Балтийском флоте (1990-2001 гг.). Завершил военную службу в должности начальника связи тыла Балтийского флота. Константин Бойко окончил Ленинградское Высшее Военное Инженерное Училище Связи имени Ленсовета в 1982 году. Константин Бойко родился в 1960 году в г. Джесказган (Казахская ССР).

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: