И частным, и корпоративным. Выдвинули новые предложения карельские провайдеры

Петрозаводская компания ООО «Связьсервис» отметилась запуском новых тарифов на подключение к городской сети «Сампо.ру». Предложения со сниженной стоимостью подключения ориентированы как на частных пользователей, так и на юридических лиц, включая специальный тариф для образовательных учреждений. Кроме того, с конца марта для абонентов сети действует акция «Свой круг Сампо.ру», запущенная совместно с МТС. Другой оператор региона – Карельский филиал ОАО «СЗТ» – также выступил с новыми предложениями. Это новая линейка пакетных тарифов «АльянсPRO», а также акция по снижению стоимости подключения в рамках продвижения данного предложения.

ООО «Связьсервис» работает на рынке телекоммуникаций в Карелии в течение 17 лет. В настоящее время ООО «Связьсервис», содействуя реализации федеральной программы «Электронная Россия», в течение ряда лет последовательно развивает инвестиционный проект в Петрозаводске – городскую компьютерную сеть «Сампо.ру» на основе цифровых и волоконно-оптических технологий. В настоящее время к сети «Сампо.ру» подключено более 1,6 тыс. домов. Кроме доступа в сеть Интернет абонентам компании доступны услуги передачи данных, IP-телефонии, объединение офисов и подразделений предприятий и организаций в единую сеть, услуги местной, междугородной и международной связи. Городская компьютерная сеть «Сампо.ру» ориентирована не только на предоставление мультисервисных услуг населению и организациям, а также и социально значимым для города объектам – учреждениям образования, культуры и здравоохранения.

В первые весенние месяцы оператор выдвинул ряд новых предложений, ориентированных как на частных пользователей, так и на корпоративных. Так, в честь 17-летия компании «Связьсервис» для домашних абонентов было выдвинуто специальное предложение, в рамках которого был запущен тариф «День рождения» на подключение к сети «Сампо.ру». Стоимость подключения к ГКС «Сампо.ру» составляет 17 рублей, плюс также стоимость материалов и работ по квартире. Напомним, что подключение физических лиц по базовому тарифу «Плановый» составляет 1 тыс. рублей. Срок действия тарифа «День рождения» составляет 17 дней – с 27 марта по 12 апреля 2009 года.

Новый тариф для подключения предложен и корпоративным клиентам. Это тариф «Вперед», стоимость подключения по которому для юридических лиц составляет 1,5 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – 1 тыс. рублей. При этом обычная стоимость подключения к ГКС «Сампо.ру» по тарифу «Плановый» для юридических лиц равна 3,3 тыс. рублей, для частных предпринимателей – 1,7 тыс. рублей. Подключение по тарифу «Вперед» осуществляется с 16 марта по 30 апреля 2009 года.

Не остался в стороне и такой клиент компании «Связьсервис», как городские учреждения, работающие в сфере образования. Для них в текущем месяце был предложен тариф «Образование», в рамках которого государственным и негосударственным образовательным учреждениям, зарегистрированным по адресу подключения сетевого устройства в домах, входящих в зону охвата сети «Сампо.ру», стоимость подключения составит 200 рублей. Подключение предоставляется по безлимитному тарифу на скорости доступа 256 кбит/с. Абонентская плата также равна 200 рублям. Тариф «Образование» действует с 2 апреля по 31 мая 2009 года.

Наконец, для абонентов сети «Сампо.ру» и оператора мобильной связи МТС стартовал новый совместный проект «Свой круг Сампо.ру». Данное предложение представляет собой безлимитное общение между пользователями сети «Сампо.ру», а также сниженную стоимость звонков на телефоны операторов сотовой и фиксированной связи внутри региона. В частности, звонки на мобильные телефоны МТС пользователей сети «Сампо.ру», участвующих в проекте, бесплатны в случае подключения услуги «Свои люди», абонентская плата на которой составляет 50 рублей в месяц. Стоимость звонков на мобильные телефоны абонентов МТС и других операторов сотовой связи Республики Карелия, на стационарные телефоны Петрозаводска составляет 1 рубль за минуту разговора. Подключение к тарифному плану «МТС.Сампо» осуществляется в салонах-магазинах компании МТС.

Что касается маркетинговой активности других игроков региона, то с новыми предложениями для бизнес-абонентов выступил Карельский филиал ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ), предоставляющий услуги корпоративному сектору под торговой маркой «АльянсPRO». С 1 апреля 2009 года СЗТ обновил линейку пакетных предложений «АльянсPRO». Вместо четырех пакетов услуг, сформированных в зависимости от используемых технологий подключения («АльянсPRO-Корпорация», «АльянсPRO-Мини-офис», «АльянсPRO-Офис», «АльянсPRO-Престиж»), корпоративным клиентам предложено всего два пакета – «АльянсPRO-Стандарт» и «АльянсPRO-Офис». Эти пакеты зависят от количества сотрудников в офисе клиента, имеющих телефоны на рабочих местах.

Пакет услуг «АльянсPRO-Стандарт» предназначен для малых офисов и включает 1-3 телефонные линии с городскими номерами, а также доступ в Интернет. «АльянсPRO-Офис» предназначен для средних и крупных офисов и направлен на эффективное распределение входящих телефонных вызовов и организацию внутриофисной связи. В этот пакет услуг также входит доступ в Интернет и 2-8 телефонных линий с серийным городским номером либо цифровой телефонный тракт Е1 для организации подключения к сети связи большего количества сотрудников.

В новых пакетах «АльянсPRO» установлены дифференцированные тарифы на предоставление доступа к телефонной сети в зависимости от количества подключаемых абонентских линий – скидка может достигать 50 % от базового тарифа за линию. Ежемесячная плата за доступ в Интернет по безлимитным тарифным планам на 10 % ниже аналогичного платежа при пользовании услугой Интернет вне пакетов. Абонентская плата за услуги местной связи взимается по тарифам, установленным для безлимитного тарифного плана на аналогичную услугу вне пакетов, и составляет 520 рублей за линию в месяц. Дополнительно без взимания оплаты клиентам, подключившим пакеты «АльянсPRO-Стандарт» и «АльянсPRO-Офис», предоставляются услуги ДВО: идентификация номера вызывающего абонента, конференц-связь трех абонентов, уведомление о поступлении нового вызова, переадресация входящего вызова.

«Мы предоставили сегменту корпоративных клиентов возможность оперативного принятия оптимального решения. Теперь для выбора продукта, максимально удовлетворяющего потребностям потенциального клиента, достаточно получить от него ответ на один вопрос – о количестве сотрудников в офисе», – отметила коммерческий директор Карельского филиала Виктория Кутасова.

С 1 апреля 2009 года Карельский филиал ОАО «СЗТ» заключает договоры уже на новые пакеты «АльянсPRO». Корпоративные клиенты ОАО «СЗТ», подключившие ранее пакеты «Мини-офис», «Офис», «Престиж» и «Корпорация», продолжат пользоваться услугами в соответствии с заключенными договорами.

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: доступ в Интернет, широкополосный доступ, Петрозаводск, тарифы , FTTB