Компания "ВестКолл" ввела в коммерческую эксплуатацию услугу IPTV, инвестиции в проект – 54 млн руб

Санкт-Петебургский филиал телекоммуникационной компании "ВестКолл" ввел в коммерческую эксплуатацию услугу цифрового телевидения /IPTV/. Об этом сообщила пресс-служба компании. Инвестиции в развитие и запуск проекта составили 54 млн руб.

В рамках услуги IPTV "ВестКолл" предоставляет абонентам доступ к 95 каналам, в том числе к 5 каналам в формате высокой четкости /HDTV/. "ВестКолл" предлагает 2 основных пакета программ: "Базовый" /57 каналов/ и "Расширенный" /87 каналов/. Помимо этого оператор предоставляет дополнительно тематические пакеты: HDTV – 5 каналов, "Кино" – 6 каналов, "Детям" – 3 канала, "Спорт" – 5 каналов, "Ночной" – 3 канала, канал "Наш футбол".

На сегодняшний день пользователям IPTV от "ВестКолл" доступны 3 интерактивные услуги: пауза просмотра ТВ, электронная программа телепередач с возможностью установки напоминаний на понравившиеся передачи и сетевой персональный видеомагнитофон, позволяющий записывать и просматривать передачи в удобное время.

По словам директора департамента домашних сетей филиала Александра Нижегородцева, в дальнейшем компания планирует большую часть инвестиций направлять на развитие новых возможностей сети для абонентов. За время тестовой эксплуатации IPTV специалисты компании отладили схему взаимодействия программного обеспечения класса middleware, отвечающего за управление сервисами. Значительных доработок потребовала система биллинга компании. Обновленная система позволяет избежать ошибок при расчетах с абонентами и упрощает процесс взаимодействия с ними.

Исполнительный директор филиала Татьяна Пыч добавила, что запуск в коммерческую эксплуатацию услуги IPTV завершает программу по предоставлению полного пакета услуг triple play клиентам оператора. Теперь "ВестКолл" готов предложить по одному проводу услуги телефонии, широкополосного доступа в Интернет и телевидения, как для частных абонентов, так и для корпоративных клиентов. В перспективе в компании планируют предоставлять услуги IPTV абонентам других сетей по агентской схеме.

ЗАО "ВестКолл" основано в 1996 г в Москве. Санкт-Петербургский филиал открыт в ноябре того же года. Компания предоставляет весь спектр услуг фиксированной телефонной связи, включая корпоративные сети передачи голоса и данных в Санкт-Петербурге и Москве, услуги дата-центра, высокоскоростной выделенный доступ к сети Интернет, комплекс интеллектуальных услуг и ряд других современных телекоммуникационных сервисов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: ВестКолл, IPTV, IP-телевидение