Кое-что новое про лицензии. Рассказали «Поликом Про» и Microsoft

Системный интегратор «Поликом Про» и петербургское представительство Microsoft провели очередной семинар для корпоративных клиентов, посвященный вопросам лицензирования программного обеспечения Microsoft, в том числе и новинкам в этой области. По оценкам специалистов компаний, такие просветительские мероприятия позволяют подвести заказчиков к осознанному выбору оптимальной политики лицензирования, а также помогают определить оптимальную схему приобретения лицензий.

В настоящее время в связи с кризисом бурный рост рынка лицензирования как в Петербурге, так и в целом по России остановился, а многие компании, в основном сегмента малого и среднего бизнеса, вообще возвращаются к использованию пиратского ПО. При этом специалисты предупреждают, что нелицензионный софт несет компаниям множество рисков, в том числе и привлечение к уголовной и административной ответственности и штрафным санкциям. Кроме того, пиратское ПО лишает компанию возможности получать своевременную техническую поддержку и обновление программ, которые доступны пользователям лицензионных программ.

В Петербурге сегодня работают более сотни  компаний, предоставляющих услуги в области лицензирования ПО Microsoft. При этом крупнейшие игроки здесь, доля рынка которых в целом составляет порядка 75 %, – «Поликом Про», «СофтЛайн», «Астрософт», Columbus IT. Петербургский системный интегратор «Поликом Про» является партнером Microsoft с середины 90-х годов – этот статус компания получила одной из первых на Северо-Западе. На базе компании несколько лет функционирует центр решений Microsoft, одним из направлений которого является консалтинг в сфере лицензирования ПО (см. новость раздела «Поликом Про» от 27 сентября 2006 г.).

В рамках работы данного центра специалисты «Поликом Про» периодически организуют семинары, посвященные вопросам лицензирования, здесь же проводятся индивидуальные консультации. Такие инициативы адресованы предприятиям, использующим или планирующим приобретать ПО Microsoft, и позволяют клиентам сориентироваться в различных схемах лицензирования, которые предлагает вендор. Одно из таких ознакомительных мероприятий было организовано «Поликом Про» 15 мая 2009 года. В его рамках участники получили информацию о действующих сегодня схемах лицензирования продуктов Microsoft, а также новинках, которые предложил вендор в этой области.

Как напомнил специалист по лицензированию компании «Поликом Про» Константин Никитин, в Microsoft предлагают несколько видов лицензирования, которые разделяются на два основных направления: OEM-лицензии – предназначенные для частных пользователей – поставляются вместе с приобретаемым компьютерным оборудованием (коробочные лицензии), а также корпоративные лицензии – документы, в которых указываются данные по программному обеспечению, используемому организацией.

Корпоративные лицензии приобретаются компаниями, парк машин которых насчитывает от пяти и более компьютеров. Корпоративные лицензии тоже бывают нескольких видов, но всех их объединяет то, что в их рамках Microsoft делает ряд интересных предложений, в том числе и ценовых, которые формируются в индивидуальном порядке в зависимости от того, сколько компьютеров лицензирует клиент – чем больше в компании парк компьютеров, тем существеннее окажутся скидки.

Наиболее популярной схемой корпоративного лицензирования является программа Open License (OL) – она подразумевает приобретение постоянных лицензий с неограниченным сроком действия. OL выдается только на ту версию программы, которая актуальна на момент покупки. Для участия в программе необходимо заказать минимум пять лицензий на продукты Microsoft в любом наборе. Еще одна программа – Open Value Subscription (OVS) – предполагает сдачу программного обеспечения в аренду и представляет собой подписку на использование софта с ограниченным сроком действия лицензии. В данном случае клиент оплачивает права на использование ПО ежегодно, в течение трех лет. По истечении трехлетнего соглашения OVS можно продлить либо выкупить лицензии в постоянное пользование.

Еще две программы – Enterprise Agreement (EA) и Enterprise Agreement Subscription (EAS) – предполагают оплату за использование ПО в виде ежегодных платежей. Основная разница между EA и EAS заключается в том, что в рамках первого соглашения лицензии приобретаются в постоянное пользование, а второе предполагает использование софта лишь в течение срока действия соглашения. Таким образом, EA является по своей сути приобретением программных продуктов в рассрочку, тогда как EAS больше подходит организациям, предпочитающим арендовать ПО, внося ежегодную плату за его использование.

Для государственных и учебных заведений также существуют свои схемы лицензирования. Так, программа, адресованная государственному сектору, называется Open Government. Что касается учебных заведений, то здесь Microsoft предлагает схему Academic Open License, ориентированную на высшие учебные заведения, которые намерены приобрести постоянные лицензии для использования на пять и более ПК, а также Academic and School Agreement, адресованную как вузам, так и школам. Среди новинок Константин Никитин отметил новую программу, запущенную вендором в мае 2009 года и адресованную библиотекам, музеям и театрам. Это льготная программа приобретения лицензий Microsoft Academic Open License. Она дает возможность получать скидку до 80 %, что особенно важно в период экономической нестабильности.

В числе дополнительных специализированных решений, которые Microsoft предлагает в сегменте лицензирования, следует отметить продукт Get Genuine Solution (GGS), который предназначен для легализации уже установленного в компании пиратского или нелицензионного Windows. Также у вендора существует программа «Управления лицензиями», которая была разработана в Microsoft пару лет назад и ориентирована на заказчиков, планирующих приобретение лицензий. Программа позволяет вести учет приобретаемых в предприятии лицензий, что в перспективе позволяет экономить на приобретении новых лицензий до 30 % в течение пяти лет.

Отметим, что в настоящее время «Поликом Про» проводит целую серию мероприятий, посвященных вопросам лицензирования программных продуктов Microsoft. Следующий семинар состоится летом, 25 июня 2009 года. Само же петербургское представительство Microsoft сейчас проводит ряд мероприятий в рамках программы «Сокращения без потерь» (см. раздел «Мероприятия» )


Подробности

Компания «Поликом Про» основана в 1992 году в Петербурге, в 2003 году открылось ее представительство в Москве. Сфера деятельности компании охватывает широкий спектр продуктов и услуг по системной интеграции. Компания специализируется в нескольких областях деятельности: автоматизация процессов управления, ИТ-инфраструктура и безопасность, аутсорсинг информационных систем, обучение специалистов в области автоматизации процессов управления и ИТ, лицензирование и управление лицензиями на ПО – и предлагает решения на базе программного и аппаратного обеспечения ведущих мировых производителей: Microsoft, IBM, TrendMicro, Symantec, HP, Cisco, 3Com, Intel и др. Всего в «Поликом Про» работают порядка 120 человек, 100 из них – в центральном петербургском офисе, остальные – в Москве.

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: маркетинг, лицензионное программное обеспечение, программное обеспечение, Поликом Про, мероприятия, Microsoft