Идите ко мне, абоненты. МТС активизировались в сегменте новых подключений

МТС активно занялся привлечением новых абонентов – в течение последней недели оператор запустил целую линейку инициатив, направленных на увеличение числа подключений. На федеральном уровне стартовала программа «Подключи друга и получи 700 минут», в рамках которой МТС раздает бонусные минуты голосового трафика за то, что действующие абоненты приведут в сеть МТС новых абонентов. Кроме того, в течение лета МТС дарит сувениры вновь подключившимся абонентам в рамках акции «Подарок за подключение». Еще в Петербурге, видимо, с целью «выловить» не только жителей, но и гостей Северной столицы, МТС отправил по центральным улицам города промоутеров на велосипедах, которые всем желающим продают комплекты для подключения на самые ходовые тарифы: «Супер Ноль», «Много звонков» и «Макси Лайт».

Программа «Подключи друга и получи 700 минут» стартовала на федеральном уровне несколько дней назад и будет действовать на постоянной основе. По ее условиям действительный абонент МТС за приглашение в сеть МТС своего друга, знакомого или члена семьи получает бонусный пакет голосового трафика в размере 700 минут, который можно расходовать по 70 минут ежемесячно в течение 10 месяцев на звонки на телефоны МТС «домашнего» региона при нахождении в «домашнем» регионе. Пакеты минут также распространяются на переадресованные вызовы.

Чтобы принять участие в акции, абоненту необходимо заполнить купон акции, указав на нем номер своего мобильного телефона МТС, и передать купон другу. Приглашенный должен предъявить в салоне МТС полученный ранее купон и, таким образом, оба абонента становятся участником акции и получают бонусные минуты. Пакет «700 минут» добавляется в день подключения по купону акции и начинает действовать с начала следующих суток. Стоимость подключения пакета для каждого абонента – 1 рубль.

В акции могут принимать участие только абоненты, подключенные или подключаемые на тарифные планы, участвующие в программе. В Московском регионе это относится к тарифам: «Один.ру», Maxi, Maxi Active, Maxi Plus, «Областной», «МЫ», «Классный», «Подружки», «Расчетливый», RED New, «Заботливый», «Супер Первый», «Свободный», «Гостевой», «Супер Ноль», «Онлайнер», «i-Онлайнер», SIM, «МТС Коннект-2». В Петербурге: «RED New», «Подружки», «Супер Первый», «МЫ», «Классный», «Мaxi», «Maxi Active», «Заботливый», «Супер Ноль», «Гостевой», «I-онлайнер», «SIM», «MTC Коннект 2», «Много звонков»,  «Областной'», Maxi Light и Maxi Ultra.

Подключиться по купону акции могут только абоненты, не обслуживающиеся в сети МТС в течение 190 дней до даты обращения в салон МТС. В случае смены абонентом тарифного плана на любой тариф, участвующий в акции, ежемесячное предоставление пакета 70 минут продолжается. При переходе на тариф, не участвующий в акции, дальнейшее предоставление минут прекращается. Также текущая часть пакета не будет начисляться, если абонент находится в любой блокировке на протяжении текущего месяца. Неиспользованные минуты не переносятся на следующий месяц и действуют только в пределах текущего месяца.

Пригласить к участию в акции можно нескольких друзей – все они получат «700 минут», но единожды: объем бонусного голосового трафика у приглашающего абонента не зависит от числа приглашенных. Однако по истечении десяти месяцев с момента подключения первого пакета «700 минут» как приглашающие, так и приглашенные смогут повторно принять участие в акции на тех же условиях и с тем же призом.

Предоставляемый пакет минут фактически является скидкой на услуги МТС, не подлежит выплате в денежном эквиваленте, в том числе при расторжении договора абонентского обслуживания. Одновременное участие в акциях «Тройной бонус» и «Подключи друга и получи 700 минут» невозможно. Напомним, что программа «Тройной бонус» была запущена в январе 2009 года и также предполагает начисление бонусных минут, а также SMS-сообщений и мелодий в рамках услуги GOOD’OK при подключении на популярные тарифы МТС. При участии в акции «Подключи друга и получи 700 минут» пакет минут, полученный по акции «Тройной бонус», автоматически отключается.

В рамках другой стимулирующей акции МТС – «Подарок за подключение» – абоненту, который подключается к определенному тарифу и в определенных точках реализации стартовых комплектов МТС, полагается сувенир. На текущем этапе проекта подарок получат абоненты, которые подключатся к тарифу «Много звонков» в гипермаркетах «Лента» с 31 июля по 2 августа или с 7 по 9 августа. Отметим, что «Много звонков» – сейчас один из самых популярных тарифов МТС. С целью сконцентрировать абонентское внимание на нем МТС недавно закрыл для подключений тариф с похожей структурой Maxi Active, который составлял внутреннюю конкуренцию тарифу «Много звонков» (см. новость раздела МТС от 29 июля 2009 г.). В рамках предыдущего этапа программы «Подарок за подключение», который длился с 26 июня по 3 июля, подключаться надо было на тарифы «Макси Лайт» «Много звонков», «Супер Ноль» или «Областной» в фирменных салонах-магазинах МТС.

Как отмечают сейчас представители сотовых компаний, в связи с высоким уровнем проникновения сотовой связи (по некоторым оценкам, она скоро достигнет 200 %) операторы перестали статично ожидать прихода абонентов. Сейчас актуально идти им навстречу – не первый месяц стартовые комплекты всех игроков рынка сотовой связи можно приобрести в гипермаркетах и возле метро. Новый подход опробует с начала недели в Петербурге МТС – оператор запустил промоакцию, в рамках которой с начала недели на центральных улицах города появились 10 промоутеров на красных брендированных велосипедах. Ребята продают комплекты МТС для подключения на тарифные планы «Супер Ноль», «Много звонков», «Макси Лайт». Продукция размещена в пластиковом контейнере на руле велосипеда. Таким образом, велосипед выполняет функцию своеобразной мобильной промостойки, которую сам промоутер в конце рабочего дня может увезти с точки продаж. Эта акция, вероятно, позволит привлечь в локальную абонентскую базу МТС не столько жителей, сколько гостей Петербурга, решивших на время отпуска приобрести местную SIM-карту.

Напомним, что параллельно в Москве «МегаФон» вывез на улицы Москвы и Подмосковья специально оборудованный микроавтобус Ford, оформленный в фирменном стиле оператора. Мобильный офис будет ежедневно приезжать туда, где в шаговой доступности нет крупных салонов связи. В экипаж мобильного офиса входят специалисты, с помощью которых жители столицы смогут бесплатно подключиться к сети «МегаФон» по выгодным тарифам, выбрать понравившийся номер мобильного телефона и бесплатно заменить SIM-карту. Также сотрудники «МегаФона» помогают подключить дополнительные услуги, настроить телефоны и консультируют по широкому кругу «мобильных» вопросов.

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: МТС, сотовые операторы, акция