«Доктор Веб» предупреждает об опасности программы SMS Reader v.11.4.3 Russian edition

«Доктор Веб» - российский разработчик средств информационной безопасности - сообщает о распространении в Рунете программы SMS Reader v.11.4.3 Russian edition, которая используется злоумышленниками для реализации мошеннической схемы. Определяемая Dr.Web как Trojan.Fraudster.6, данная вредоносная программа предлагает пользователям получить тексты СМС-сообщений с любого абонентского номера. Для этого злоумышленники требуют направить им платное СМС.

Под видом, казалось бы, бесплатного ПО, создатели которого обещают множество полезных, а также незаконных функций, в Рунете зачастую можно встретить вредоносные приложения и программы, использующие мошеннические схемы.


В очередной раз с этим можно столкнуться, загрузив SMS Reader v.11.4.3 Russian edition (определяется Dr.Web как Trojan.Fraudster.6) на сайте www.ubs***.ru. Создатели программы обещают любому пользователю тексты всех СМС с любого телефонного номера, который он укажет. По словам разработчиков, данная программа запускается с любого ПК и требует лишь подключение к Интернету.


Скачавшему SMS Reader v.11.4.3 Russian edition пользователю предлагается заполнить таблицу, указав при этом телефонный номер, распечатки СМС которого он хочет посмотреть, а также ФИО человека, на которого этот номер зарегистрирован. При этом, по уверениям разработчиков данной схемы, SMS Reader v.11.4.3 Russian edition способен получать данные по 6 крупным российским операторам связи, что на самом деле не соответствует действительности.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Dr.Web, информационная безопасность