СЗТ инвестировала за 7 лет в развитие и модернизацию сетей связи Псковской области более 3 млрд руб

В Пскове 3 сентября 2009 г состоялась встреча губернатора Псковской области Андрея Турчака и генерального директора ОАО ОАО "Северо-Западный Телеком" /СЗТ/ Владимира Акулича, на которой было подписано cоглашение о взаимном сотрудничестве между администрацией Псковской области и СЗТ в новой редакции и рассмотрены перспективы развития связи в регионе на 2009-2010 гг. Об этом говорится в сообщении СЗТ.

Предметом настоящего соглашения является сотрудничество сторон в вопросах создания и развития телекоммуникационных сетей региона и максимального удовлетворения спроса жителей Псковской области на услуги связи. Планируется, что взаимодействие в рамках нового соглашения позволит продолжить работу, направленную на решение задач информатизации и развития телекоммуникаций в регионе.


Наиболее важными направлениями сотрудничества администрации Псковской области и СЗТ в рамках заключенного соглашения признаны:


- разработка и реализация программ развития сетей связи в регионе, обеспечивающих интеграцию телекоммуникационных сетей в единое информационно-телекоммуникационное пространство России;


- осуществление социально-значимых программ и проектов на территории Псковской области;


- обеспечение социальной направленности принимаемых решений и действий в сфере телекоммуникаций на территории Псковской области.


Псковский филиал с 1 ноября 2002 г /почти 7 лет/ входит в состав СЗТ. За этот период в развитие и модернизацию сетей связи Псковской области компания инвестировала более 3 млрд руб.


В регионе продолжалось строительство волоконно-оптических линий связи. Их протяженность к моменту подписания соглашения превысила 1000 км, а из 24-х районов области 22 района охвачены волоконно-оптическим "кольцом" со 100-проц резервированием каналов. Уровень цифровизации местной телефонной сети Псковского филиала СЗТ составляет 96,7 проц. Монтированная емкость сети ШПД в Псковской области к настоящему моменту составляет 38 тыс xDSL-портов.


В рамках национального проекта "Образование" в период 2006-2007 гг на территории Псковской области подключено к сети Интернет 330 школ. В течение 2007-2008 гг в регионе установлено 7214 таксофонов универсального обслуживания, в том числе - в удаленных, труднодоступных населенных пунктах.


Как отметил на встрече В.Акулич, подписанное соглашение открывает перспективы для дальнейшего взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества., в рамках которого планируется продолжить модернизацию сети передачи данных Псковской области с расширением пропускной способности до 10 Гб/с. Цифровизация сети связи региона планомерно будет доведена до 100 проц, а оптоволокно дойдет до каждого райцентра области. В недалекой перспективе компания предоставит жителям Псковской области услугу Triple Play - предоставление высокоскоростного доступа к сети Интернет, телефонии и цифрового телевидения по одному каналу.


Первое соглашение о сотрудничестве было подписано первыми лицами СЗТ и Псковской области в апреле 2005 г.


Псковское областное управление связи было образовано 4 сентября 1944 г приказом народного комиссариата связи СССР.


ОАО "Северо-Западный Телеком" – оператор фиксированной связи на Северо-Западе России. В состав СЗТ входит 10 филиалов. Компания предоставляет телекоммуникационные услуги, включая местную и внутризоновую телефонную связь, услуги передачи данных, доступа в Интернет, аренды каналов и др. Обеспечивает возможность доступа к услугам междугородной /международной/ телефонной связи операторов дальней связи, получивших соответствующие лицензии. Лицензионная территория компании охватывает весь Северо-Западный федеральный округ площадью 1,7 млн кв км, где проживает 13,5 млн человек. Монтированная емкость телефонной сети превышает 5 млн номеров. Уровень цифровизации местной сети – 67 проц. Монтированная емкость оборудования широкополосного доступа составляет более 1,1 млн ШПД портов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: цифровое телевидение, инвестирование, ВОЛС