"Почта России" взяла пенсии в документооборот

"Почта России" начала выплачивать пенсии и пособия с помощью системы электронного документооборота в четырех новых регионах: Московской области, Петербурге и Ленинградской области, а также Республике Северная Осетия – Алания. Электронная обработка позволит в разы уменьшить количество ошибок при выдаче пенсий.

Система электронного документооборота регулирует обмен информацией о движении денежных средств по каналам связи между филиалами "Почты" и территориальными органами Пенсионного фонда РФ. "До внедрения электронного документооборота в отделениях "Почты России" использовались ведомости, которые не выдавались на руки. Теперь получателю выдается квитанция – отрывная часть выплатного документа Пенсионного фонда РФ, который называется "Поручение на доставку пенсии", - рассказала корреспонденту ComNews пресс-служба "Почты России".


Новая квитанция включает детализацию начисленных средств и специальный штрихкод, который содержит информацию для автоматической обработки. Специалисты ФГУП "Почта России" считают, что электронная обработка позволит в разы уменьшить количество ошибок и снизит влияние "человеческого фактора".


По словам представителя пресс-службы "Почты России", программное обеспечение системы электронного документооборота самостоятельно разработала "Почта России" и предоставила Пенсионному фонду РФ необходимые программные продукты. "Также в систему электронного оборота заложена возможность начисления пенсий на пластиковые карты, но она пока не реализована", - сообщает пресс-служба "Почты России".


Проект по внедрению системы электронного документооборота при выплате пенсий стартовал в 2005 г. Пилотным регионом стала Нижегородская область. В 2007-2008 гг. система была внедрена еще в 18 субъектах федерации, к которым добавились ещё четыре в этом году. До конца 2009 г. планируется внедрить электронный документооборот в Республике Карелия, Краснодарском и Пермском краях, Челябинской, а также Ульяновской и Псковской областях.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: электронный документооборот