Цифры говорят

1,3 млн
число абонентов российских MVNO к 2011 г., по прогнозам J&P
01 августа 2010
воскресенье
Выбрать регион

Курсы валют ЦБ

GBP 47.17р.
USD 30.19р.
EUR 39.47р.

Погода

Санкт-Петербург +25

I II Петербургский международный инновационный форум

ПОДПИСКА

Хостинг от Инфобокс

Компания «Доктор Веб» информирует о новой волне распространения Trojan.Encoder

Компания «Доктор Веб» сообщает о новой волне распространения Trojan.Encoder (Trojan.Encoder.34, а также 37, 38, 39, 40 и 41). Вирусы данного семейства шифруют данные на компьютерах пользователей и требуют деньги за расшифровку. Последние модификации Trojan.Encoder принадлежат перу одного автора, иногда называющего себя «Корректор».

Модификации данного семейства вирусов шифруют большинство документов на компьютере, делая невозможной работу с ними. Исключение составляют файлы, относящиеся к системе и установленным в ней программам. Заражению они не подвергаются, а компьютер продолжает работать, позволяя жертве мошенничества связаться со злоумышленником и перечислить ему требуемую сумму денег.
Особенностью последних модификаций Trojan.Encoder является то, что они добавляют к зараженным файлам окончание vscrypt — к примеру, вместо pic.jpg файл получает имя pic.jpg.vscrypt.
Trojan.Encoder в настоящее время распространяется посредством ссылок на вредоносный сайт в почтовых сообщениях. Пользователю предлагается просмотреть открытку, якобы присланную от имени сервиса открыток Мail.ru. При открытии соответствующей страницы предлагается установить кодек, который на самом деле оказывается троянской программой.


После окончания процесса шифрования файлов Trojan.Encoder выводит на Рабочий стол Windows сообщение о том, что документы зашифрованы, а также приводит контактные данные злоумышленника. На изображении показан один из вариантов отображения контактной информации.


Ежедневно в службу технической поддержки «Доктор Веб» обращаются десятки пользователей с симптомами заражения этой вредоносной программой. Общее же число жертв может быть в разы большим. Все, кто использует антивирусные решения Dr.Web, надежно защищены от данной угрозы.


Напомним, что в декабре, августе и сентябре 2008 года «Доктор Веб» уже сообщал о других модификациях этого семейства троянцев — Trojan.Encoder.33, Trojan.Encoder.20 и Trojan.Encoder.19. Большинство модификаций Trojan.Encoder предлагают пользователю воспользоваться дешифровщиком, для чего требуют перевести на счет киберпреступников от 10 до 89 долларов. Аппетит «Корректора» сопоставим с запросами авторов предыдущих модификаций — в настоящий момент пользователи-жертвы сообщают о цене в 600 рублей за один экземпляр расшифровщика.


Компания «Доктор Веб» категорически не рекомендует платить злоумышленникам выкуп. Кроме того, мы настоятельно просим пользователей не пытаться переустановить систему и восстанавливать ее из резервных копий, а обратиться за помощью в техподдержку компании «Доктор Веб», либо в специальный раздел официального форума. Для расшифровки данных можно воспользоваться специальными утилитами, разработанными специалистами компании «Доктор Веб». Доступ к этим утилитам предоставляется по запросу пользователей, выславших образцы зашифрованных файлов, которые позволят определить версию Trojan.Encoder.

Понравился материал? Новости рубрики "Безопасность" в RSS 2.0

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, информационная безопасность, антивирус Доктор Веб

Новости партнеров:

Последние комментарии

Свежие новости/Санкт-Петербург

Свежие новости/Москва

Скопируйте этот URL на свой сайт или блог.

Разработка и поддержка сайта — Петерлинк Веб
Интернет-маркетинг для бизнеса — «Амби»