«Доктор Веб» выпускает сетевую версию лечащей утилиты – Dr.Web CureNet

Компания «Доктор Веб» выпускает сетевую версию лечащей утилиты – Dr.Web CureNet! В отличие от Dr.Web CureIt! новая программа предназначена для централизованного лечения рабочих станций под управлением MS Windows 2000 / XP / 2003 / Vista / Windows 7 в локальных сетях любого масштаба и является платной. При этом основная задача утилиты осталась неизменной – лечение без необходимости инсталлировать новый антивирус и деинсталлировать имеющийся.

Бета-тестирование Dr.Web CureNet! показало огромный интерес к новой лечащей утилите со стороны системных администраторов, которым до сих пор в критических ситуациях приходилось прибегать к Dr.Web CureIt!, предназначенной для единичных «пациентов».


Пример эпидемии Shadow.based (Kido, Сonfiсker) в начале 2009 года наглядно показал, насколько разнятся антивирусные производители и в скорости реакции на новые угрозы, и, что гораздо важнее, в эффективности лечения. Именно с момента начала этой эпидемии количество скачиваний лечащей утилиты Dr.Web CureIt! возросло в разы. Такой же была ситуация с продолжающейся не первый год эпидемией руткитов семейства Sector. Большинство компаний, которые обратились в службу технической поддержки «Доктор Веб» за помощью в излечении от Sector и Shadow, имели на компьютерах установленные антивирусы других вендоров. Установленные, но бессильные в борьбе с инфекцией.


С появлением Dr.Web CureNet! работа системных администраторов существенно упрощается: это средство предназначено для лечения всей сети. Лечащие сканеры Dr.Web CureNet! централизованно доставляются по сети, запускаются (а не устанавливаются!) на рабочих станциях, осуществляют поиск и нейтрализацию вредоносного ПО, после чего самоудаляются. Таким образом, ИТ-специалисту остается только контролировать результаты проверки, не вставая со своего рабочего места.


В числе преимуществ Dr.Web CureNet!:

лечение рабочих станций и серверов Windows в локальных сетях любого масштаба 
минимальная нагрузка на локальную сеть 
эффективная самозащита от программ, стремящихся нарушить работу антивируса 
возможность обновления перед сканированием 
Важно отметить, что Dr.Web CureNet! можно использовать не только как средство «скорой антивирусной помощи», но и как инструмент диагностики. Для этого предусмотрен бесплатный демо-режим работы утилиты, позволяющий в любой момент проверить, не пропустил ли в сеть что-то «нехорошее» антивирус другого производителя. В этом режиме функция лечения отсутствует.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Dr.Web, информационная безопасность, антивирус Доктор Веб