Бизнес-инкубатору прописали адаптацию c целью последующей интеграции в европейскую модель

На этой неделе планируется подписание договора, по которому финская Technopolis Oyj адаптирует для петербургского бизнес-инкубатора "Ингрия" технологию бизнес-инкубирования инновационных проектов. "Ингрия" благодаря этому намерена привлечь новых резидентов и инвесторов в российскую экономику, Технополис — получить резидентов для своего технопарка в Пулково.

На заседании совета директоров ОАО "Технопарк Санкт-Петербурга", прошедшем в минувший четверг, рассматривался, в том числе, вопрос подписания договора с компанией Technopolis. По словам генерального директора ОАО "Технопарк Санкт-Петербурга" Евгения Елина, в течение года была создана материально-техническая база бизнес-инкубатора, создана технология инкубирования, которую теперь нужно интегрировать в европейскую модель. Директор бизнес-инкубатора "Ингрия" Илья Толстов сообщил, что договор может быть подписан на этой неделе. "Договор предполагает передачу технологии бизнес-инкубирования, адаптацию ее к российской практике, консультации по организации работы и тренинг для специалистов технопарка и резидентов "Ингрии", — сообщил Илья Толстов. — Технополис обладает ноу-хау. А финская экономика находится на первом месте среди мировых инновационных экономик". Финские консультанты должны будут завершить работу до конца 2009 года. По словам Ильи Толстова, модель должна позволить привлечь в бизнес-инкубатор международных инвесторов на инновационные рынки Петербурга.


Генеральный директор "Технополис Санкт-Петербург" Питер Коучмэн подтвердил, что переговоры по передаче технологии находятся в завершающей стадии. "Мы давно работаем с ОАО "Технопарк Санкт-Петербурга", — говорит он. — Инкубатор будет выращивать компании с помощью нашей технологии, помогать найти венчурное инвестирование под проект. В свою очередь, мы рассчитываем в дальнейшем на приход этих компаний в наш технопарк на Пулково в качестве арендаторов офисных площадей. Из этого формируется прибыль компании. Намного вероятнее, что компания придет в технопарк партнера, который научил строить бизнес и помог найти финансирование". По его словам, стоимость договора чисто символическая — менее 1,5 млн рублей. Это будут средства из бюджета бизнес-инкубатора на 2009 год, говорит Илья Толстов. Отметим, Technopolis выступает партнером ОАО "Технопарк Санкт-Петербурга" в реализации проекта технопарка "Ингрия" (строительство порядка 320 тыс. кв. м площадей), который будет реализован в несколько этапов в срок до 2015 года. Общий объем инвестиций в создание технопарка составляет 30 млрд рублей, из которых 64% — частные инвестиции, 36 % — вложения государства. Бизнес-инкубатор "Ингрия" — один из основных элементов инфраструктуры технопарка "Ингрия" — запущен в декабре 2008 года. ОАО "Технопарк Санкт-Петербурга" создано в 2007 году, 100% ее акций принадлежит Санкт-Петербургу. Председателем совета директоров компании является вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский. Компания Technopolis специализируется на создании и развитии технопарков. В настоящее время компания управляет 11 центрами, в которых работает около тысячи компаний.


Технопарк в Пулково площадью 24 тыс. кв. м (полезная площадь — 19,4 тыс. кв. м) будет открыт 27 апреля 2010 года. Однако, по словам господина Коучмэна, хоть переговоры ведутся со многими компаниями в отрасли hi-tech, арендаторами площади пока не наполнены, у технопарка всего один контракт. Господин Коучмэн, впрочем, объясняет это тем, что специфика российского бизнеса в том, что контракты компании подписывают лишь на стадии сдачи объекта в эксплуатацию.


По словам первого заместителя председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергея Фивейского, компании Петербурга, которые привлекают инвестиции из Финляндии, работают прежде всего в реальном секторе экономики города. "Общий объем прямых иностранных инвестиций со стороны Финляндии в экономику Петербурга за первые шесть месяцев этого года остался практически на том же уровне, что и за аналогичный период 2008 года, — $140 млн", — говорит он.


Ирина Бычина

Тематики: Финансы

Ключевые слова: инвестиции, Technopolis, бизнес-инкубатор, Ингрия, инновации