ОАО «СЗТ» внедрило интернет-сервис Dr. Web AV-Desk

В ноябре 2009 года ОАО «СЗТ» внедрило интернет-сервис Dr. Web AV-Desk , предоставив абонентам услуги «Авангард» возможность пользоваться лицензионной антивирусной защитой «Антивирус Dr . Web », заказав эту услугу через web -интерфейс ( «Личный кабинет» в сети Интернет). В настоящее время сервис доступен для абонентов «Авангард» в Санкт-Петербурге, но в перспективе - будет предложен абонентам широкополосного доступа (ШПД) всех региональных филиалов ОАО «СЗТ».

Интернет-сервис Dr . Web AV - Desk позволяет абонентам ШПД получить надежную лицензионную антивирусную защиту мгновенно, не выходя из дома. Реализация программного обеспечения (ПО) по SaaS -модели ( Software as a Service ) избавляет пользователей от необходимости покупки более дорогих «коробочных» решений или использования менее надежного бесплатного ПО. Абонент самостоятельно может управлять услугой и планировать свои расходы на антивирусную защиту: выбирать необходимый срок подписки на «Антивирус Dr . Web », приостанавливать ее или автоматически продлевать.


Ежемесячная абонентская плата за услугу «Антивирус Dr . Web » составит 59 рублей, что суммарно значительно ниже стоимости лицензий на «коробочные» решения любого антивируса. Услуга предоставляется в кредит, оплата производится по общему счету за услуги связи ОАО «СЗТ». При первом подключении к услуге «Антивирус Dr . Web » плата за информационную защиту не взимается до 1 числа 2-ого месяца, следующего за месяцем подключения.


Для того чтобы активировать услугу антивирусной защиты Dr . Web абоненту «Авангард» необходимо зайти в свой « Личный кабинет», указав номер телефона пользователя услуги, перейти по ссылке «Активировать услугу» и в подразделе «Антивирусная защита» воспользоваться ссылкой «Скачать для установки». Далее абоненту будет предложено запустить или сохранить инсталляционный файл ПО Dr.Web, который самостоятельно произведет установку программы и соединение с антивирусным сервером .


По словам заместителя генерального директора - коммерческого директора ОАО «СЗТ» Олега Попова: «Сегодня, когда услуги широкополосного доступа стали массовыми и продолжают активно развиваться, вопросы антивирусной защиты пользователей Интернета выходят на первый план. Предоставление услуги «Антивирус Dr . Web » с использованием SaaS -модели стало логичным продолжением внедрения в «СЗТ» системы обнаружения и противодействия угрозам сетевой безопасности, которая предназначена для выявления «зараженных» компьютеров наших пользователей и их информирования о наличии вирусов и вредоносного программного обеспечения. Таким образом, наша Компания предоставляет своим абонентам целый комплекс услуг как операторского, так и пользовательского уровня, который включает в себя выявление вредоносного программного обеспечения, оповещение об этом абонента и предоставление ему доступного и надежного инструмента для защиты персонального компьютера. Все эти действия повышают качество обслуживания, значительно уменьшают объем вредоносного трафика, циркулирующего в сети Интернет, и защищают наших абонентов от действия сетевых злоумышленников».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Безопасность

Ключевые слова: Dr.Web, ADSL Авангард, СЗТ, информационная безопасность, AV-Desk