Отложенные старты ЦОДов

В декабре 2009 года в Петербурге должны были запуститься в коммерческую эксплуатацию несколько новых дата-центов. В частности, компания «Селектел» говорила о планах по запуску ЦОДа в Невской Дубровке. «Дженерал ДейтаКомм» планировал открыть на территории Завода турбинных лопаток еще один дата-центр. Кроме того, телекоммуникационная компания «Миран», входящая в структуру Becar Realty Group, также называла декабрь в качестве старта для своего дата-центра на Пироговской набережной. Однако пока эти проекты не начали работу. Компании по разным причинам перенесли открытие ЦОДов.

Компания «Селектел» начала строить дата-центр в пригороде Петербурга, у железнодорожной станции Невская Дубровка, в июле прошлого года. Площадь ЦОДа, который расположится в отдельно стоящем здании - 1500 кв.м, из которых серверное помещение будет занимать 1300 кв.м. В Невской Дубровке будут размещены 240 серверных стоек, также прецизионные кондиционеры и кластеры источников бесперебойного питания.


Как сообщил IP-News исполнительный директор «Селектела» Олег Любимов, в декабре дата-центр не был запущен из-за ряда технических причин. Новый ориентир начала коммерческой эксплуатации – середина февраля 2010 года.


До конца 2009 года «Дженерал ДейтаКомм» планировал открыть на территории Завода турбинных лопаток еще один дата-центр, который заявлялся как проект с другим уровнем сервиса, нежели проект «IT Депо». Общий бюджет был запланирован порядка $5 млн. Тендер на разработку технического задания и выполнения работ был объявлен в 2007 году, и по его результатам было решено построить двухэтажное здание общей площадью порядка 1200 кв.м в ангаре на 2500 кв.м, где с 2005 года располагается склад (напомним, основной профиль деятельности «Дженерал ДейтаКомм» - производство телекоммуникационного оборудования). Первый этаж будет отведен под  энергосистемы – силовые кабели от двух подстанций, общей мощностью 500 кВт, ИБП и генераторы. На втором этаже в трех серверных, оборудованных прецизионными системами кондиционирования, будут расположены 300 стоек.


«Пока мы не разобрались со всеми согласованиями, - пояснил IT-директор «Дженерал ДейтаКомм» Сергей Келер. – Кроме того, концепция дата-центра поменялась, он будет более мощным, чем планировалось ранее». Г-н Келер пока не уточнил новых технических параметров ЦОДа. По его словам, дата-центр предварительно планируется запустить в мае 2010 года.


«Миран» также хотел в декабре 2009 года запустить дата-центр класса Tier 3 на Пироговской набережной, на территории завода «Русский дизель». Общая площадь дата-центра будет составлять 500 кв.м. Здание и питающая электрическая подстанция мощностью 3,5 МВт находятся в собственности группы компаний «Бекар». Первая очередь дата-центра включает 70 стоек мощностью от 6,5 до 10 кВт/ст., вторая очередь - 10 шкафов с мощностью до 30 кВт/ст. в выделенном помещении. Отдельно от основного зала планируется разместить 20 стоек от 1,5 до 3,5 кВт. «Монтаж оборудования закончен, а вот строители «подвели» по срокам, - пояснил IP-News генеральный директор компании «Миран» Игорь Ситников. – Нашлись дефекты в самом здании, которые пришлось устранять. Например, полностью поменять крышу». Г-н Ситников уточнил, что до конца января ЦОД будет введен в эксплуатацию.


Как считает ряд экспертов рынка, планы дата-центров запускаться именно в декабре обусловлены чаще всего экономическими обстоятельствами. «При планировании сроков запуска проекта коммерческого ЦОД, прогнозировании продаж, нельзя не учитывать такие рыночные факторы как сезонность спроса, - уточняет главный инженер телекоммуникационной компании «Караван» Сергей Безменов. - По нашим оценкам, в декабре отмечается повышение спроса на телекоммуникационные услуги, в том числе и на сервисы дата-центров».


По словам Игоря Ситникова, действительно, максимальное число просмотров со стороны потенциальных клиентов дата-центра наблюдалось в декабре.


«В этом месяце активизируются крупные заказчики из бюджетной сферы, которые не успели освоить бюджеты. Остальные уже готовятся к концу года», - уточняет Александр Гусев, директор по развитию компании «Элтел».


Так или иначе, «при строительстве центров обработки данных могут возникать сложности с выделением, оформлением электрической мощности, необходимой для эксплуатации современного ЦОД и оказания услуг, - называет основные проблемы, встающие перед владельцами ЦОДов, Сергей Безменов. - Сроки получения согласований и оформления документации на данном этапе могут сильно варьироваться и, как следствие, повлечь за собой перенос сроков ввода в эксплуатацию ЦОД. На финальной стадии запуска проекта возникает необходимость получения разрешительной документации от Роскомнадзора на готовый к сдаче объект связи. Тут собственники коммерческих ЦОД (операторы связи) также сталкиваются с рядом сложностей, в частности, с отсутствием актов, детально регламентирующих процедуру регистрации сетей связи. С другой стороны, в поправках к Закону «О Связи» существует требование пройти регистрацию сети до 1 января 2010 года, предварительно выполнив системный проект. Соответственно, Роскомнадзор не должен выдавать новые Свидетельства о регистрации сетей, а выданные ранее документы прекращают свое действие. Эта неопределенная ситуация также может помешать получить разрешительную документацию на эксплуатацию новых коммерческих ЦОД».


«Есть общая тенденция «замораживания» проектов в результате сложившейся макроэкономической ситуации, - называет другие причины отсрочек запусков подобных проектов старший специалист по внешним коммуникациям Санкт-Петербургского филиала ОАО «ВымпелКом» Марианна Янкова. - В Golden Telecom в свое время планировалось расширение дата-центров, проект был начат, но приостановлен по экономическим соображениям: в настоящий момент спрос на услуги ЦОДов несколько упал, и предложение превышает спрос. Мы можем прогнозировать восстановление докризисного уровня к середине 2011 года».


Наталия Нелюбина

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: ЦОД, дата-центр Петербург