В СЗФО самый высокий уровень пиратства зафиксирован в Калининграде и Петрозаводске

Microsoft продолжает проводить мониторинг уровня пиратства в компьютерной рознице по всей территории России. В Петрозаводске установку пиратского ПО предлагают почти в 20% компьютерных магазинов.

Компания Microsoft подвела итоги очередной волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России. Около 25% из 2500 проверенных торговых точек в 53 городах России в том или ином виде предлагают своим клиентам нелицензионное программное обеспечение,  предустановку пиратского программного обеспечения в магазинах допускают в 11%торговых точек.


Совсем недавно, после проведения очередной волны мониторинга, Петрозаводск был назван одним из городов с самой цивилизованной компьютерной розницей в СЗФО и в России в целом. Десятая же волна исследований показала, что ситуация изменилась кардинально. В СЗФО по уровню пиратства в магазинах с Петрозаводском может сравниться только Калининград, где ситуация также ухудшилась. Около 20% компьютерных магазинов в этих городах готовы предложить услуги по установке нелицензионного ПО прямо на месте. В целом по СЗФО уровень пиратства достаточно низок по сравнению с другими округами. В Сыктывкаре ни один продавец не предложил «таинственному покупателю» пиратское программное обеспечение.


«В рамках программы «Таинственный покупатель» Microsoft несколько раз в год проводит проверки всех типов компьютерной розницы на предмет предложений пиратского ПО для  понимания ситуации с пиратством в России. Поддерживая рост нашего регионального бизнеса, масштаб программы постоянно увеличивается – на текущий момент она охватывает более 50 городов России, следующая волна мониторинга произойдет уже более чем в 70 городах. По результатам проверок тем, кто показал себя с лучшей стороны, предлагая покупателям только лицензионные программы, высылаются благодарственные письма. Тем, кто оступился впервые, высылаются письма с предупреждениями и аргументами в пользу продажи лицензионных продуктов. В случае выявленных повторных нарушений, информация о таких торговых точках передается в нашу юридическую службу по защите авторских прав»,  – рассказывает Денис Гуз, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.

   
За последний год юридической службой Microsoft в России было инициировано 970 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их результатам правоохранительными органами было возбуждено 437 уголовных дел.
В период с июля по декабрь 2009 года включительно в Северо-Западном федеральном округе было проведено 45 проверок распространителей нелицензионного ПО. Среди них 15 «черных внедренцев» - нелегальных установщиков программного обеспечения, 23 магазина, распространяющих диски с нелицензионными копиями и 7 организаций, занимающихся установкой ПО.
Одним из недавних ярких результатов борьбы с пиратством в торговой сети в СЗФО стал приговор, вынесенный гражданке Решетовой Л.В., жительнице г. Архангельска, нарушившей авторские права корпорации Майкрософт. За распространение нелицензионных программ в торговом центре «Крокус» она была осуждена и приговорена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В ходе оперативно-розыскных мероприятий у нее были изъяты диски с нелицензионным ПО Майкрософт на сумму 282 303 рубля. Решетова подала кассационную жалобу, которую 8 декабря 2009 года суд не удовлетворил и оставил приговор без изменения.


Устанавливая на ПК пользователей нелицензионные программы, пираты-распространители нарушают авторские права производителей ПО, подвергая риску своих клиентов: они не могут гарантировать правильность работы программы, отсутствие вирусов и другого вредоносного ПО, и не обеспечивают качественную техническую поддержку.


Программа Microsoft по борьбе с пиратством в компьютерной рознице вносит важный вклад в общую тенденцию снижения пиратства в России. Благодаря совместным действиям правоохранительных органов, общественных профильных организаций и правообладателей, в последнее время достигнут значительный прогресс в области борьбы с распространением нелицензионного ПО. Однако его уровень в нашей стране пока остаётся сравнительно высоким – 68% по данным IDC за 2008 год.


«Проведение регулярного мониторинга уровня пиратства помогает четче оценивать и структурировать состояние рынка программного обеспечения. В последние 3-5 лет положение дел с защитой авторских прав на программное обеспечение последовательно и постепенно улучшается. Этому способствовали стабилизация законодательства, наработка методов борьбы, судебные прецеденты по всем видам нарушений авторских прав на программное обеспечение, изменение уровня правосознания пользователей. При этом очевидно, что те правообладатели, которые последовательно и вдумчиво относятся к вопросам защиты своих прав и грамотно выстраивают стратегию их пропаганды, добиваются устойчивого снижения уровня «пиратства» на свои программные продукты. Об этом, в частности, свидетельствуют и представленные на карте результаты мониторинга», - отмечает Дмитрий Соколов, директор Некоммерческого Партнерства Производителей Программных Продуктов (НП ППП).
  

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Microsoft