"Скайлинк" перестал платить Qualcomm. Оператор закрыл проект Brew

ЗАО "Скайлинк" закрывает предоставление мобильных сервисов на платформе Brew. Технология была куплена "Скайлинком" у американской компании Qualcomm в 2006 году и была призвана увеличить доходы оператора от дополнительных услуг — мобильных приложений, игр и т. д. Однако заработать на Brew смог только Qualcomm, которому "Скайлинк" платил ежемесячные отчисления за использование платформы. Похожая история случилась с ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) в 2006 году, когда оператор закрыл свой контент-проект i-mode, на который было потрачено более $20 млн.

Сотовый оператор "Скайлинк", работающий в стандарте CDMA450, известил своих абонентов, что с первого марта закрывает предоставление услуг на основе Brew. Технология была разработана корпорацией Qualcomm в 2001 году и обеспечивает возможности поиска и загрузки контента в мобильных сетях стандарта CDMA. Brew позволяет загружать мобильные приложения в телефон через Интернет по принципу try & buy.


Сервисы на основе Brew запускались "Скайлинком" с большой помпой, оператор очень надеялся увеличить свои доходы за счет продажи мобильных приложений. Инвестиции в проект компания не разглашала, по оценкам аналитиков, за покупку и внедрение Brew "Скайлинк" заплатил Qualcomm около $0,4 млн. Количество пользователей Brew оператор не раскрывает, как пояснили в пресс-службе "Скайлинка", доходы от этих услуг были незначительными. "Проект с Brew оказался для "Скайлинка" убыточным, прежде всего из-за небольшого количества телефонов с поддержкой этой технологии и низкой популярности сервисов. При этом оператор был вынужден ежемесячно платить Qualcomm за поддержку работоспособности платформы", — говорит директор ИАА "Неделя сотовых технологий" Денис Кусков. "Скромная абонентская база "Скайлинка" (1 млн пользователей против 200 млн пользователей у gsm-операторов. — "Ъ"), малое количество телефонов с поддержкой Вrew, скудный выбор приложений, пусть даже очень высокого качества, — все это крайне осложнило реализацию проекта. Вдобавок для запуска Вrew было выбрано крайне неудачное время: в 2007 году основными драйверами российского рынка контента стали такие услуги, как Ring Back Tone и микроплатежи", — соглашается с коллегой генеральный директор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.


По данным "Ъ", по условиям контракта с Qualcomm за поддержку Brew "Скайлинк" платил американской корпорации около $20 тыс. в месяц. При этом доходы оператора от предоставления услуг на основе Brew составляли всего порядка $1 тыс. в месяц. "Мы запускали Brew в поисках так называемого killer-application (очень популярной услуги. — "Ъ"), но сейчас очевидно, что такой услугой стал мобильный доступ в Интернет. Поэтому было решено, что развивать сервисы на основе Brew нецелесообразно", — сообщила директор по связям с общественностью "Скайлинка" Ольга Пестерева. Действительно, если в начале 2009 года в Петербурге мобильным Интернетом пользовалось 280 тыс. абонентов, то в начале 2010 года их число превысило 600 тыс. абонентов. "Очевидно, что операторские сервисы не могут конкурировать с сервисами в Интернете", — резюмирует господин Кусков.


Отметим, что "Скайлинк" стал вторым оператором, закрывшим свой мобильный контент-проект. В 2005 году компания МТС заключила с японским провайдером NTT DoCoMo эксклюзивное соглашение по использованию в своей сети платформы i-mode. Однако в 2006 году оператор заморозил проект из-за низкой популярности услуг i-mode, списав в убыток, по оценкам аналитиков, более $20 млн. На этом фоне эксперименты "Скайлинка" с Brew кажутся вполне невинными.


Борис Горлин

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: СкайЛинк