Казань – взял! Петербургский оператор «ОБИТ» пришёл в Татарстан

Петербургский универсальный оператор связи «ОБИТ» открыл филиал в столице Республики Татарстан – Казани. Как и в Петербурге, компания будет предоставлять телекоммуникационные услуги корпоративным клиентам и бизнес-центрам, на сегодняшний день подключено уже 5 БЦ. В развитие филиала планируется вкладывать не менее 3 % месячного оборота компании, а к концу 2010 года выйти на уровень безубыточности. В дальнейших планах по региональному развитию компании – расширение абонентской базы в городах присутствия и начало подключений клиентов в Пскове.

Решение о выходе компании «ОБИТ» в Казань было принято в 2009 году, когда ситуация с последствиями кризиса стала улучшаться. Строительство волоконно-оптической сети ведётся с 2010 года. На данный момент компанией «ОБИТ» в Казани создан центральный узел связи, организованы магистральные каналы из Москвы и Санкт-Петербурга, кольца по городу пока не замкнуты, так как строительство сети пока находится на начальном уровне. Для оказания услуг телефонии у местного провайдера приобретена небольшая номерная емкость, но, как отмечают в компании, это только на первое время – сейчас в ФАС рассматривается заявка на гораздо больший объем номеров. Также в Казани открыт офис и сформирован штат сотрудников численностью 10 человек.

Лицензии на оказание услуг связи в Казани получены весной этого года. В перечень услуг, которые предоставляет юридическим лицам филиал компании «ОБИТ», входят местная, междугородная и международная телефонная связь, широкополосный доступ к Интернету, создание корпоративных сетей, интеллектуальные услуги связи (организация колл-центров, виртуальный факс-сервер, запись телефонных переговоров, виртуальная АТС, бесплатный вызов «8-800» и т. п.), поставки телекоммуникационного оборудования. К услугам связи «ОБИТ» уже подключено 5 бизнес-центров.

«Выход на рынок Казани для «ОБИТ» – это очередной этап планомерного расширения географии деятельности. Выбор именно Казани для открытия нашего первого официального филиала был продиктован несколькими факторами. Этот город справедливо называют «третьей столицей» России: он динамично развивается, бизнес в нем процветает, поэтому мы видим для себя серьезные перспективы», – прокомментировал генеральный директор ООО «ОБИТ» Андрей Гук. Также было отмечено, что в плане ведения бизнеса, особенностей рынка Казань очень похожа на Петербург – поэтому работать там для компании «ОБИТ» комфортно и привычно. «Ведение бизнеса в Петербурге сильно отличается от такового в Москве или на периферии – динамикой, темпами жизни, стилем переговоров, менталитетом бизнесменов, сложившимися этическими принципами. И именно Казань очень близка Петербургу по всем этим параметрам – поэтому, начиная работать там, нам не приходится осваивать новые для себя правила и устои», – пояснил г-н Гук.

При этом в компании «ОБИТ» отмечают, что конкуренция в Казани не такая острая, как в Санкт-Петербурге. Своими прямыми конкурентами «ОБИТ» считает следующих альтернативных операторов связи – «ЭР-Телеком», «Телесет», «ВымпелКом», который на территории Казани оказывает услуги связи через компанию «Татинтелком». «Остальные операторы либо гораздо менее крупные, чем мы, либо государственные – с несколько иной спецификой деятельности и целевой аудиторией», – добавляет Андрей Гук.

В течение 2010 года ООО «ОБИТ» планирует направлять на развитие своего регионального филиала не менее 3 % месячного оборота компании. Инвестиции, уже вложенные в данный проект, не раскрываются, они будут подсчитаны и объявлены по итогам 2010 года, сообщают в компании. В планах «ОБИТ» – до конца 2010 года подключить не менее 30 бизнес-центров на территории Казани и выйти на уровень безубыточности. Дальнейшие, более долгосрочные планы развития компания будет строить по окончании этого периода, учитывая опыт первого года работы.

«Выход в другие города Татарстана мы пока не предполагаем, дальше, по итогам первого года работы, будем смотреть уже конкретнее на эту возможность. Что касается других регионов – конкретных планов тоже пока нет, однако возможности такой в не самом близком будущем мы не исключаем», – комментирует региональные планы компании Андрей Гук. На данный момент «ОБИТ» намерен развивать Казанский филиал, а также расширять абонентскую базу в тех городах, где компания уже присутствует. Напомним, что на данный момент «ОБИТ» оказывает услуги связи без открытия филиалов и представительств в Выборге, Кировске, Тихвине, Всеволожске, Гатчине, Великом Новгороде и Петрозаводске, а с 2008 года в г. Алматы работает дочерняя компания оператора – ТОО «ОБИТ-Телекоммуникации». Кроме того, скоро будет открыт узел связи в Пскове и «ОБИТ» начнет подключать там клиентов.

Напомним, что в прошлом году компанией «ОБИТ» также велась активная работа в направлении регионального развития. Так, были открыты узлы связи и подключен ряд корпоративных клиентов в различных городах Ленинградской области и других регионах Северо-Запада. Присутствует оператор и в столице, там у «ОБИТ» организован большой узел связи, преимущественно использующийся для внутренних нужд (см. новость раздела «ОБИТ» от 21 января 2010 г.). В основном данное направление используется в операторском сегменте бизнеса, также в столице подключен ряд сетевых клиентов. В регионах оператор предоставляет те же услуги, что и в Петербурге, в основном телефонию и Интернет, а также различные интеллектуальные сервисы. Среди абонентов, пользующихся услугами связи «ОБИТ» в регионах, как сетевые клиенты компании (СТД «Петрович», МС Bauchemie-Russia, «7Я», «Рамирент», ГК «ИСТ»), так и местные юридические лица. В нынешнем году инвестиции в развитие составят более 30 % от совокупной выручки оператора (см. новость раздела ОБИТ от 21 апреля 2010 г.).

Подробности

ООО «ОБИТ» работает на рынке телекоммуникационных услуг Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 2002 года. Ключевая специализация  компании – реализация телекоммуникационных решений для корпоративных клиентов и бизнес-центров. «ОБИТ» предоставляет услуги городской, междугородной и международной телефонной связи, высокоскоростного доступа к сети Интернет, создания интеллектуальных сетей, построения VPN, организации call-центров, аренды каналов, продажи телекоммуникационного оборудования и многие другие. Среди клиентов компании – ОАО «Банк «Санкт-Петербург», ОАО «Газпромбанк», ОАО «МДМ-Банк», ОАО «Петербургская недвижимость»,  ОАО «Полиметалл», СТД «Петрович», концерн «Балтийская Газовая Компания», ГК «Лаура», ЗАО «Авто Эксис», ГК «РосПайп», сеть гипермаркетов «Метрика», НИИ скорой помощи им. Джанелидзе,  а также более 200 бизнес-центров Петербурга. В 2008 году в г. Алматы открыта дочерняя компания ТОО «ОБИТ-Телекоммуникации». С 2009 года компания оказывает услуги связи домашним абонентам Петербурга.

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: Обит