«Доктор Веб» добрался до «андроидов»

Компания «Доктор Веб» выпустила новый продукт для защиты мобильных устройств – Dr.Web для Android. Его разработка, включая период бета-тестирования, заняла около двух месяцев интенсивной работы. Сейчас Dr.Web для Android можно загрузить с сайта компании «Доктор Веб», а также из Android Market. Продукт будет распространяться бесплатно для пользователей других антивирусных продуктов, выпускаемых «Доктор Веб». За время бета-тестирования новая программа была скачана около 130 тыс. раз. Согласно расчетам разработчика, к концу 2010 года этим продуктом будут пользоваться несколько сотен тысяч пользователей.

Компания «Доктор Веб» – российский разработчик средств информационной безопасности. Антивирусные продукты Dr.Web разрабатываются с 1992 года.

ОС Android в последние месяцы стремительно набирает популярность. На настоящий момент насчитывается более 20 млн пользователей мобильных устройств, работающих на базе этой ОС. 

Если для ОС Windows, предназначенной для стационарных компьютеров, вендоры антивирусного ПО предлагают множество различных решений, то пользователи новых программных платформ остаются наиболее уязвимым звеном. Только в течение августа 2010 года в вирусную базу Dr.Web было добавлено 8 вирусных записей, связанных с вредоносными программами для Android, хотя до этого таких записей было всего 7. Среди новых типов вредоносных программ под Android – несколько модификаций шпионов семейства Android.MobileSpy и Android.SmsSend, отправляющих платные СМС-сообщения без ведома пользователя. 

Таким образом, выпуск Dr.Web для Android стал закономерным этапом расширения продуктовой линейки Dr.Web. «Основной из приоритетов нашей компании – разработка продуктов под те системы, которые больше всего нуждаются в защите», – комментирует аналитик по антивирусной обстановке компании Валерий Ледовской. 

Специалисты «Доктор Веб» пояснили, что в основе Dr.Web для Android лежат собственные разработки вендора. Были выявлены наиболее слабые и незащищенные от воздействия вредоносных программ компоненты Android и создан функционал, позволяющий защитить систему от вредоносных программ, которые могут использовать выявленные пути для установки и запуска опасного кода. 

Поскольку системные ресурсы мобильных систем весьма ограничены, Dr.Web для Android содержит в своей вирусной базе только те записи, которые относятся к мобильным вирусным угрозам. Кроме того, в новый продукт для Android встроена возможность противодействия тем вредоносным программам, которые используют для своего распространения функции автозапуска Windows для съемных устройств, например SD-карт. «Съемные устройства сейчас являются одним из основных каналов поступления вирусов на компьютеры. Чаще всего для этих целей применяются вредоносные программы, которые используют функции автозапуска с USB-дисков. Такие USB-устройства присутствуют и в мобильных устройствах, поэтому разработчики Dr.Web для Android встроили в новый продукт процедуры противодействия подобным Windows-угрозам, несмотря на то, что на самих Android-устройствах такие вредоносные программы не запускаются», – рассказывают в пресс-службе «Доктор Веб».

Новый продукт сканирует всю файловую систему мобильного устройства, в том числе и «закрытую» область, в которой располагаются пользовательские приложения. Обнаруженные вредоносные объекты Dr.Web для Android перемещает в карантин. При включенном файловом мониторе Dr.Web для Android автоматически проверяет каждую программу, которая устанавливается во внутреннюю память мобильного устройства, и каждый файл, записанный на SD-карту.  

С 26 июля 2010 года в течение месяца Dr.Web для Android находился в стадии бета-тестирования. За это время программа попала в топ популярных бесплатных приложений на сайте android.com/market – она была скачана около 130 тыс. раз. В компании «Доктор Веб» уверены, что это говорит не только об интересе пользователей к новой разработке, но и в целом об актуальности проблемы безопасности данной платформы. 

В целом разработка Dr.Web для Android, включая период бета-тестирования, заняла около 2 месяцев интенсивной работы силами нескольких специалистов «Доктор Веб». 

Сейчас Dr.Web для Android можно загрузить с сайта компании «Доктор Веб», а также из Android Market. Продукт будет распространяться бесплатно для пользователей других антивирусных продуктов, выпускаемых компанией «Доктор Веб», таких как Dr.Web Security Space Pro, «Dr.Web Бастион Pro» и «Антивирус Dr.Web Pro». Чтобы скачать Dr.Web для Android с Android Market, необходимо зайти на Android Market с мобильного устройства, найти и выбрать Dr.Web для Android, нажать Install. Для установки Dr.Web для Android с компьютера необходимо подключить мобильное устройство к компьютеру при помощи USB-соединения, выбрать опцию распознавания мобильного устройства как диска, скопировать на SD-карту файл drweb-600-android.apk., отключить мобильное устройство от компьютера, запустить на мобильном устройстве любой файловый менеджер, а затем открыть папку /sdcard и найти там файл drweb-600-android.apk. и запустить установку через стандартный менеджер приложений. 

Согласно расчетам разработчика, к концу года новым продуктом будут пользоваться несколько сотен тысяч пользователей. На вопрос о том, останется ли Dr.Web для Android единственным антивирусом для этой ОС или со временем будет создана линейка, специалисты разработчика ответили, что на данный момент есть намерение ограничиться единым продуктом, но планируется существенное расширение функционала Dr.Web для Android. 

«Как известно, интенсивность атак на определенную ОС в меньшей мере зависит от архитектуры системы и в большей – от ее популярности. Соответственно, среди мобильных систем сейчас наиболее крупную мишень представляет собой именно ОС Android. Что касается создания решений для других мобильных систем, то в наших планах стоит поддержка тех версий Symbian OS, которые на данный момент еще не поддерживаются, а также, возможно, выпуск антивируса для IPhone», – рассказала о планах компании PR-менеджер ООО «Доктор Веб» Марина Талызина.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: Dr.Web, скачать Доктор Веб, антивирус Доктор Веб, Android